Подорож Україною
   

   
Крим

Окрестности Нового Света. Крым. Фото 2007 р.  
Окрестности Нового Света. Крым. Фото 2007 р. io.com.ua
На Яйле. Крымские горы. Фото Николай Пресич. 2007 р.  
На Яйле. Крымские горы. Фото Николай Пресич. 2007 р. io.com.ua
Крымское побережье и Аю-Даг. Фото 2007 р.  
Крымское побережье и Аю-Даг. Фото 2007 р. io.com.ua
Крым. Воронцовский дворец. Фото 2006 р.  
Крым. Воронцовский дворец. Фото 2006 р. io.com.ua
Большой каньон, Крым.  
Большой каньон, Крым. io.com.ua
Печера Еміне-баір-Хосар. Чатир-Даг, Крим. Фото 2007 р.  
Печера Еміне-баір-Хосар. Чатир-Даг, Крим. Фото 2007 р. io.com.ua
Мис Фіолент. Крим. Фото 2007 р.  
Мис Фіолент. Крим. Фото 2007 р. io.com.ua
Севастополь. Памятник погибшим кораблям.  
Севастополь. Памятник погибшим кораблям. io.com.ua
Тарханкут, Джангуль. Фото Н. Стрекаловский.  
Тарханкут, Джангуль. Фото Н. Стрекаловский. io.com.ua
Керчь, церковь Иоана Предтечи.  
Керчь, церковь Иоана Предтечи. io.com.ua
Воронцовский дворец.  
Воронцовский дворец. io.com.ua
Палац  
Палац "Ластівчине Гніздо". Фото 2006 р. io.com.ua
Бахчисарай. Ханський палац. Фото 2007 р.  
Бахчисарай. Ханський палац. Фото 2007 р. io.com.ua
Мангуп-Кале. Фото 2007 р.  
Мангуп-Кале. Фото 2007 р. io.com.ua
Балаклава. Развалины крепости Чембало. Фото 2005 р.  
Балаклава. Развалины крепости Чембало. Фото 2005 р. io.com.ua
Масандрівський палац. Фото 2007 р.  
Масандрівський палац. Фото 2007 р. io.com.ua
Крим, маки. Фото 2005 р.  
Крим, маки. Фото 2005 р. Николай Иващенко

Крым является интереснейшим приморским туристическим регионом Восточной Европы. Крымское побережье прославилось особым микроклиматом, обилием солнца, зелеными массивами горных лесов, ласковым морем. Особую привлекательность побережью придают многочисленные исторические, архитектурные и садово-архитектурные памятники.


Крим характеризується більш як 100-тисячолітнім неперервним людським розвитком від часу появи людини неандертальського типу. Вже з глибокої давнини він був своєрідним перехрестям історії різних племен, народів, культур. Починаючи з XV ст. до н. е. у Криму побували кіммерійці, скіфи, таври, греки, алани, готи, гунни, хазари, печеніги, половці, татари. Одночасно з кримськими татарами сюди вселилися євреї і вірмени, пізніше — українці й росіяни. Тут взаємодіяли цивілізації античної Греції і Риму, Київської Русі і Візантії, Хазарії і балканських країн, італійських республік (Венеції й Генуї) і Золотої Орди, Кримського ханства, Османської імперії та козацької України. Про це нагадують численні пам'ятки археології, історії, архітектури, культури.

Етнічна й релігійна багатоманітність населення та співіснування людей різного зовнішнього вигляду, мови і культури — особлива риса давньої і нової історії Криму. Саме з Криму поширилося в Україну християнство (було прийняте у грецьких містах ще у III — IV ст.). Поряд з тим Крим і його міста часто ставали ареною тривалих війн і запеклих боїв, а Севастополь увійшов в історію як легендарне місто-герой за неодноразову оборону в ході російсько-турецьких та Другої світової війн. Трагічною сторінкою новітньої історії стало виселення в азіатську частину СРСР у 1944 р. кримських татар та інших корінних мешканців півострова. У наш час вони повертаються на батьківщину.

Джерела: Золотая Элита Украины, Світ географії та туризму       11.2007


Аджіголь

Алупка

Алушта

Армянськ

Артек

Багате

Балаклава

Балаклавська бухта

Бахчисарай

Башатанівка

Білогірськ

Білокам'янськ

Бухта Ласпі

Верхоріччя

Гаспра

Гора Ак-Кая

Гурзуф

Державний заказник гора Аюдаг

Євпаторія

Залісне

Інкерман

Каламітська затока

Катерининська миля

Кацивелі

Керченський півострів

Коктебель

Кореїз

Красний Мак

Крим

Кріпке

Кудрине

Курортне

Лівадія

Магарач

Мале Садове

Мангуп-Кале

Масандра

Мис Ай-Тодор

Мис Айя

Мис Меганом

Мис Сарич

Мис Фіолент

Місхор

Морське

Мраморна бухта

Мухалатка

Новий Світ

Озеро Тобечік

Оленівка (Карагаджі)

Орджонікідзе

Ореанда

Партеніт

Перевальне

Печера Кизіл-Коба (Красна)

Підгородне

Піонерське

природний заповідник гора Опук

Пушкінська тропа

Романівське шоссе

Саки

Севастополь

Сімеїз

Сімферополь

Скалисте

Соколине

Сонячна Долина

Старий Крим

Судак

Тарханкут

Тернівка

Тиха Бухта

Тополівка

Феодосія

Ферсманово

Форос

Фортеця Фуна

Чернопілля

Чокрак

Чорноморське (Лімени)

Чорноріченський каньйон

Щебетовка (Отузи)

Ялта

Ялтинський гірсько-лісовий заповідник


Олег Коцарев        Ялта: "Не комфортом єдиним"

Найвідоміші пам’ятки Великої Ялти – замок Ластівчине гніздо на мисі Ай-Тодор, зображення якого стало візиткою цілого Криму, та палац російського генерал-губернатора Воронцова в Алупці. У палаці поєднано староанглійську та східну архітектури, а величезним парком можна гуляти цілий день. Воронцов був одним з перших фундаторів інфраструктури курортного Криму. А в Гурзуфі можна побачити знамениту гору Аю-Даг („Ведмідь-гора”), котра справді нагадує ведмедя. На ній є руїни середньовічної фортеці. Не менш знана річ – царський палац у Лівадії стильної, але не надто вишуканої архітектури. Від палацу йде колишня „Царська стежка”, тепер – „Сонячна стежка”, мальовнича тиха й тіниста дорога, якою можна пройти чимало гарних куточків Великої Ялти. Звідси зручно пройти, приміром, до руїн невеличкого укріплення Ореанда-Ісар або руїн римської фортеці Харакс. Ці руїни малопомітні серед іншого каміння і рослинності, але серед них, наприклад, просто під ногами можна знайти рештки середньовічної кераміки.

джерело: Український тиждень      2010


Інна Завгородня        Сад-палац

Бахчисарай схожий на сережку, пірсинг у кам’яному пупі Криму. У вечірній пітьмі гори лише відчуваєш, зате зранку опиняєшся у справжньо­­му оточенні гір. Застиглі хвилі кам’яних брил підбираються все ближче і ближче до дороги, аж поки не випирають прямо на неї, нависаючи над проїжджими й перехожими. Корали будиночків і дворики розростаються вгору і починають проростати просто на скелях, а поселяни у своєму побуті вже мало відрізняються від ластівок або монахів, які селилися поблизу Бахчисарая ще у VI столітті. До старих будинків щільно присусіджуються новобудови, що виступають над дорогою масивними фундаментами та грубими стінами з ракушняку. Каміння – основна стихія цього міста: залиті бетоном нерівні міські площі, дороги з гравію та піску, викладені з місцевого каменю паркани й доріжки, нескінченні сходи, старовинна рудо-червона черепиця, покроплена дощем і поросла мохом... А просто над дахами – природні сфінкси долини річки Чурук-Су: вигадливої форми й незбагненної величі витворені вітром вапнякові «обличчя» до 20 м заввишки.

джерело: Український тиждень      2009


Анна Вольф        Чуфут-Кале

Колись це було дуже розвинене караїмське місто. Остання людина жила тут в минулому столітті, хоча наприкінці 20ст ще було декілька родин. Місто цікаве своєю історію. Щоб дослідити назву будемо йти в зворотньому хронологічному порядку. Назва міста Чуфут-Кале була трансформована від назви Джуфут-кале, тобто іудейська фортеця. Тому, що в основному населення було караїми та ортодоксальні євреї. Джуфут трансформувалося як співзвучне і як національне з слова Джуфт, в перекладі означає подвійний. Ця назва виникла завдяки Східному оборонному муру, який побудували караїми в 14-15ст.

джерело: Архітектурні та природні пам'ятки України      2009


Алексей ПАВЛЮК        Как мы Кара-Даг штурмовали

...мы по очереди встречаем все самые знаменитые скалы Кара-Дага, которым охочий до всякого рода сказок местный народ дал имена – «Иван-Разбойник», «Пряничный Конь», «Сокол», еще дальше встретится «Чертов Палец». Внизу, у самого берега плещутся в воде знаменитые «Золотые Ворота» – визитная карточка заповедника. Где-то вон там за скалой находится так называемый «Город Мертвых» – нагромождение скал в труднопроходимом месте...

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2008


Красуцкая Олеся        Лучшие веломаршруты мая

Транспортировку велосипеда оплачивают в железнодорожных кассах. Поехать в Крым или Карпаты с собственным транспортом стоит от 5 до 7 гривен. Лучшие маршруты мая читай дальше.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2008


Описание автомаршрута Бахчисарай — Ходжа Сала - Балаклава - Севастополь - Саки - Евпатория - Мирный — Черноморское - Армянск

джерело: Сегодня      2008


Михайло Дубинянський        Олександр Герцен: підданство Мангупа

Так, Мангуп місце дивовижне... Я працюю там уже багато років і не перестаю дивуватися. Кожен рік приносить не лише нові археологічні відкриття, а й нові емоції, котрі не опишеш сухою науковою мовою. Фактично Мангуп сконцентрував у собі історію не лише того району Криму, в якому він розташований, а й усього півострова, і Причорномор’я в цілому, а звідси можна сміливо розширювати обрій «до самісіньких околиць» — до берегів Атлантики. Турецький мандрівник Евлія Челебі, котрий відвідав Мангуп у XVII столітті, вигукнув: «Аллах створив це місце, щоб воно стало фортецею!» Справді, велике плато площею близько одного квадратного кілометра, неприступні урвища, потужні джерела води — це унікальна природна конфігурація, яка здавна приваблювала до Мангупа людей і зумовила його яскраву історію.

джерело: Дзеркало тижня      2008


Павлина СЕМИВОЛОС        Вслед за Гераклом

Евпатория похожа на шкатулку для драгоценностей с весьма впечатляющим содержимым. Причем шкатулку очень древнюю, антикварную — шутка ли, городу целых 25 веков!

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Татьяна Колесниченко        Туристы стали теряться чаще

С начала 2007 г. в Крымских горах спасли 88 потерявшихся туристов. Еще пять человек нашли мертвыми.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Прагматики трубят не первый год: "В Турции дешевле, чем в Крыму! А сервис..." Романтики страдают: даже розовые очки не спасают фанатов родного Крыма от извечных проблем – мусора и жлобов, оставляющих его на каждом шагу. В выигрыше остаются практичные романтики вроде участников "Команды Экс", собирающей "сочувствующих" на акцию "Тарханкут без мусора". Совместить общественно-полезное с лично-приятным не отказались и мы. И отправились на "Дикий Запад" Крыма – мыс Тарханкут.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Антонина МАЛЕЙ        Так страшно – аж весело

В Крыму обычные весенние выходные можно превратить в незабываемое остросюжетное путешествие

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Ольга СОЛОМКА        Ялта на фоне снежных гор

Мне, в общем-то, не избалованной крымским отдыхом, предложение отдохнуть в Ялте не в сезон показалось довольно заманчивым. Захотелось, знаете, из невнятной серятины Киева в тепло и зелень. И, надо признаться, желание было исполнено. Более того, удалось даже победить простуду – исключительно хорошим настроением, горячим глинтвейном и целебным местным воздухом.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Виктория Герасимчук        Вот и «Сказке» конец?

Ялтинский зоопарк «Сказка» закрыт для туристов на неопределенное время. Его владелец и директор Олег Зубков говорит, что виноваты в этом местные власти, которые запустили инфраструктуру вокруг зоопарка и соседствующего с ним музея «Поляна сказок».

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Леся ПАДАЛКА        С Фиолентом тет-а-тет

Если вы ищете море и природу в первозданном виде, отправляйтесь на мыс Фиолент – возможно, это последнее чистое место в Крыму

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Виктория Герасимчук        Вытоптанный остров

Съемки фильма «Обитаемый остров» по одноименному роману братьев Стругацких в заповеднике Казантип в Крыму обернулись скандалом.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Радмила Корж        Погорелый заповедник

По последним официальным данным, пожар на Ай-Петри уничтожил 960 га леса. Наиболее вероятная причина пожара – умышленный поджог

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Татьяна Литвинова        Хмельной первоисточник

Вино – продукт местности – любил повторять «король русских вин» князь Лев Голицын. Южный берег Крыма идеально подходит для производства крепких и десертных вин. А мировую славу полуострову составили напитки, созданные при участии Института вина и винограда «Магарач».

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Тарас Литвин        Крымские горы. Письмо с высоты

...на плато Орта-Сырт (в переводе с татарского – дурной камень) я полностью слился с природой. Бродил по широким просторам яйлы, заглядывал в глазницы и ноздри странным камням, неожиданно встретил косуль, самочку с двумя малышами. Среди скал в овраге обнаружил колоннаду и узкий ход в глубокую пещеру. Торжественно проводил за горизонт Солнце и в засаде с фотоаппаратом среди камней встретил Луну.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


В период отпусков трасса на Крым напоминает фильм-катастрофу, в котором люди изо всех сил пытаются убежать от вулкана, который вот-вот начнет извергаться. Спасаться все как один решили на морском побережье. Там можно поживиться вкусным татарским чебуреком, сесть на водный мотоцикл и заехать как можно дальше в море или переждать жару с аквалангом среди рыб.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Одно из красивейших плато Крыма давно превратилось в базар из торговых рядов и забегаловок

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Антонина МАЛЕЙ, Мария УГЛЕЦОВА        Зеленый туризм ради "зелени"

Здоровый отдых в украинском селе оказывается не таким уж доступным – даже для иностранных туристов

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Антонина ОКИНИНА        Большой каньон – не в Колорадо

Как мы открыли в Крыму Америку, омолодились и даже умудрились заснуть под камнепадом

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Іван ЛЕОНОВ        Україна антична

Журналісти «УМ» здійснили подорож місцями давньогрецьких колоній у Північному Причорномор'ї

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2007


Очевидно, перлиною Севастополя є Національний заповідник «Херсонес Таврійський», який розкинувся між двома бухтами. Залишки античного міста і заповідна територія прадавнього Херсонеса належать як до національних святинь, так і до видатних пам'яток світової цивілізації. Недаремно унікальні руїни Херсонеса були зображені на першій одногривневій купюрі.

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2006


Крым уникален не только как природный феномен, но и как исторический: это место пересечения трех великих цивилизаций - византийской, османской и русской. Своеобразным проявлением этой исключительности стали пещерные города Крыма, самый интересный среди которых, на мой взгляд, Эски-Кермен.

Збережений текст      джерело: ЭКЗО      2006


Георгий ОСИПОВ        Дворянские гнезда Тавриды

Книжная серия "Старинные усадьбы Крыма". Примечательно в той серии многое. Прежде всего автор книг - Анна Галиченко, много лет проработавшая в Алупкинском дворце-музее, не без основания считающаяся лучшим знатоком крымских усадеб. Затем - те объекты, о которых она пишет. Из них "на слуху" одна лишь Гаспра, да - отчасти - Мухалатка. Такие же названия, как Новый Кучук-Кой, Мшатка, Лимена, массовому туристу вряд ли известны.

Збережений текст      джерело: Журнал "Турбизнес"      2006


Марина ПЕТИК        За что мы не любим Крым?

ЗА ХАМСТВО – РАЗ, ЗА ПЛОХОЙ СЕРВИС – ДВА, ЗА ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ – ТРИ...Нет, на самом деле Крым я очень люблю. Я считаю, что лучшего воздуха, чем в нашем Крыму, нет ни в каких Турциях и Египтах, вместе взятых. А такой природы, где пальмы растут вместе с соснами и есть можжевеловые заросли, которым не сосчитать сколько сотен лет – нет больше ни в какой точке планеты. Но! ...

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Местные жители уверены: он начинает «капризничать» перед цунами и землетрясениями

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


       В крымский подводный музей будет ходить туристическая субмарина

Уже в мае этого года туристы смогут посетить подводный музей в районе Балаклавы, погрузившись в Черное море на 25-метровую глубину на туристической субмарине.

Збережений текст      джерело: ПОДРОБНОСТИ.UA      2006


Александр ВЛАСЕНКО        Бахчисарай подарен мне дремотой

Бахчисарай мне всегда представлялся по-ахматовски. Я хотел приехать сюда именно в мае и именно ради самого Бахчисарая

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


...практически создана подводная археологическая карта Украины южного побережья Крыма. За период исследования обнаружено 494 объекта, которые могут быть объектами подводного наследия Украины. Из них 141 объект идентифицирован как остатки плавсредств от античных времен до Второй мировой войны.

Збережений текст      джерело: ПОДРОБНОСТИ.UA      2006


Пещерный город. Обычно человек с этими словами встречается нечасто. Одни, слыша их, представляют глубокие подземелья, туннели и ходы, похожие на метрополитен, другие вспоминают сказку о подземном городе. А в пещерном городище ощущаешь себя не под, а над землей. Ибо пещерные города, например в Крыму, древние жители вырубали в огромных монолитных скалах, господствующих над окружающим миром.

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2006


Михаил ГАННИЦКИЙ        Опасно – Фиолент!

Попадание на севастопольский пляж связано с риском жизнью

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Ірина Пустиннікова        Артек

...Є версія, що ім'я Артеку дала пташка-перепілка (грецькою - ортекі). Та більш вірогідною представляється версія, пов'язана з тюркським словом артик - окремий. Топонім виник, ймовірно, між IVст. до н.е. і IVст. н.е., коли тут існувало поселення, залишки якого знайшли археологи в 1968р. А ще до того в урочищі жили таври, що залишили по собі кам'яні ящики - дольмени в сідловині Аю-Дага...

джерело: Замки та храми України      2006


Анна УСТЕНКО        Есть ли Крым без моря?

Вдали от моря есть немало нехоженых тропинок, невиданные руины и соскучившиеся по туристам люди

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Дарья АВЕРЧЕНКО        НЕИСХОЖЕННЫЙ КРЫМ

Крым в конце весны мистичен. Горы преисполнены духами, туманами и нежными ароматами редчайших цветов... В пещерах оберегает лунные камни от рук вандалов Белый спелеолог... А на поверхности, в свете луны, над головой пролетают хищные птицы...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Павлина СЕМИВОЛОС        ДИНОЗАВРЫ В КРЫМУ

...скоро появятся. Движущиеся, огнедышащие, самые что ни на есть «живые». Именно таким видит обитателей будущего Динолэнда, парка фееричных аттракционов, председатель Бахчисарайского райсовета Александр Таряник.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Игорь ЯЦКИВ        Алушта за $10

В первых числах июля в Крыму сезон только начинается, море теплое, а цены еще не раскалились

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Наталья БУБЛИЙ, Евгений САФОНОВ        Турист пошел косяком

Наша страна – туристическая экзотика. 7-дневный тур в Украину стоит столько же, сколько двухнедельный отдых в Испании

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


В этом году жители Республики почувствуют себя "улетными" божьими коровками

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Жители древнего Херсонеса имели проблемы с зубами, страдали авитаминозом и заболеванием, похожим на туберкулез. К таким выводам пришла совместная украинско-американская археологическая экспедиция, занимающаяся раскопками в Херсонесе

Збережений текст      джерело: ПОДРОБНОСТИ.UA      2006


Владислав СИКАЛОВ        МИШКА НА ЮГЕ

Государственный заказник гора Аюдаг (официально — лакколит, несостоявшийся вулкан, поднявший себя, как Мюнхгаузен за волосы, на высоту 570 метров да так и застывший каменным грибом) некогда нес на себе средневековый город, выросший вокруг древних монастырей. Сейчас город и обители покоятся под толстым слоем грунта

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


В собственность караимской религиозной общины отошел памятник архитектуры, который был восстановлен при поддержке государства руками самих караимов и сегодня является одним из самых посещаемых экскурсионных объектов в Евпатории. Здесь работает и весьма популярное у курортников кафе "Караимской кухни"

Збережений текст      джерело: ПОДРОБНОСТИ.UA      2006


Борис СТАТИВКА        В «КРЫМ». В ЦЕНТР. К МЕДВЕДЮ...

Партенит. Этим словом, этимологически восходящим к древнегреческому «партенос» — дева, девственница и в переводе означающим — Долина Дев, крымчане и гости Крыма называют одно из прекраснейших мест отдыха нашей страны.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Ак-Кая - удивительный памятник природы, археологии и истории Крыма. Находится она в шести километрах к северу от Белогорска. Собственно гора и дала современное название городу. Раньше он назывался Карасубазар - "базар на речке Карасу"*. Первые упоминания о нем встречаются в XIII в. Город лежал на караванном пути от Перекопа в Старый Крым, Феодосию, Судак и был крупным торговым центром полуострова.

Збережений текст      джерело: Маршруты выходного дня по Крыму      2006


Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А.        Чуфут-Кале

Чуфут-Кале (Кырк-Ер; Кырк-Ор) принадлежит к числу так называемых "пещерных городов". "Пещерные города" - название условное. Застройка их состояла из наземных сооружений и многочисленных высеченных в скалах помещений оборонительного, хозяйственного, погребального и культового назначения. Наземные постройки сохранились плохо. Остались на виду наиболее прочные части стен и, главным образом, пещеры, давшие повод путешественникам XVIII-XIX вв. назвать эти города "пещерными".

джерело:

Герцен А.Г., Махнева-Чернец О.А. Пещерные города Крыма: Путеводитель. - Севастополь: Библекс, 2006.

     2006


Василь ДРАГОЛЮК        Кримський варіант відпочинку

Ось і маківка літа. Для Криму — це масовий наплив відпочивальників звідусіль, забиті їхніми оголеними тілами пляжі і, відповідно, кон'юнктура на кожному кроці.

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2005


Сергей ШЕВЧУК        И не лестница, и не Чертова...

ПОЕДЕТЕ НА МАЙСКИЕ В КРЫМ – ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ЧЕРЕЗ ДРЕВНИЙ КРЫМСКИЙ ПЕРЕВАЛ ПО ЧЕРТОВОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2005


Владислав СУРНИН        ...И ПОЛЕТЕТЬ НА ОБЛАКАХ

Тащить рюкзак — удовольствие весьма сомнительное. Но никто не станет оспаривать тот факт, что снять рюкзак — истинное наслаждение. Все тело как бы наполняется гелием, и ты, освобожденный от тяжелой ноши, начинаешь порхать...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Павлина СЕМИВОЛОС        СВЕТОТЕНИ СОЛНЕЧНОГО КРАЯ

Город уютно расположился на берегу широкой черноморской бухты. Извилистые улочки, сбегающие с холмов к морю, и черепичные крыши домов придают ему сходство со средиземноморскими собратьями...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Виктория ТАВРО        «ВРЕМЕНА ГОДА» — В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Крымская осень — самое лучшее время для восстановления здоровья.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Наталия СТРОКОВСКАЯ        ЭКЗОТУРИЗМ ПОКА ЭКЗОТИКА

Крым привлекает многих тем, что можно прокатиться по дорогам с 2,5 тысячелетней историей. О том, что они такие древние, не все знают, но важно другое — они есть!

Збережений текст      джерело: Сегодня      2005


...Почти неделю мы провели на ветреных равнинах. Видели, как встает над морем и опускается в леса солнце. Блуждали в туманах. Опускались в мрачные карстовые воронки. Полной грудью дышали запахами степного разнотравья.

Збережений текст      джерело: Российское образование. Федеральный портал      2005


Станислав ВЛАСЕНКО        Дорогами Крыма

Город Керчь почти всегда предлагает приятную погоду и легкий шум манящего моря...

Збережений текст      джерело: Киевский ТелеграфЪ      2005


Валентина ГАТАШ        С ОДНОГРИВНЕВОЙ КУПЮРЫ — В СПИСОК ЮНЕСКО

Херсонес... На территории этого древнего полиса можно исследовать судьбы сразу нескольких цивилизаций. Исследована примерно треть его территории — и это более чем за полтора столетия непрерывных раскопок!..

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Валерия БОНДАРЕНКО        НОВЫЕ СКАЛЫ АЛУШТЫ

В самом конце набережной Алушты возле поселка Профессорский уголок на склоне холма выросла целая скальная гряда: с водопадами, причудливыми гротами и двенадцатью водными горками разной длины, конфигурации и формы...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Валерия БОНДАРЕНКО        ВДОЛЬ ПО БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ

Ялта. На огромной крымской сосне цветут розы — роскошные белые бутоны. Они очень эффектно смотрятся на десятиметровой кроне среди сосновых иголок...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Виктория ТАВРИЧЕСКАЯ        ЛЕКАРСТВО ОТ СТАРОСТИ

В Украине появился первый таймшер-клуб, основная цель которого приучить людей заботиться о своем здоровье, причем делать это с удовольствием, совмещая с отдыхом, массой новых впечатлений и знакомств...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Татьяна ПАНИНА        ЯЛТИНСКАЯ ФЕЕРИЯ

Если хочешь с головой окунуться в праздник, приезжай в Ялту 14 августа на День города...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Анита КОНДРАТЕНКО, Виктор КОНДРАТЕНКО        СОЛЕНАЯ ВОЙНА

Отпуск этим летом мы патриотично решили провести в родном Крыму... И попали в гущу самых настоящих... военных действий. Предприимчивые местные жители сражались за каждый лишний грош, а отдыхающие, в свою очередь, — за собственный отдых...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Бесконечный целинный пляж, где не встретишь следов человека, и ультрасовременный аквапарк с полным сервисом, колонии непуганых птиц и толпы праздных туристов, старенькие районные гостинички и шикарные многозвёздочные отели, пельмени под дешёвую водочку в забегаловке и роскошный ужин в итальянском ресторане... Это было путешествие полное контрастов. И только буйство цветущих трав и сочной зелени сопровождало нас повсюду – это одно из ярчайших преимуществ поездки на юг Украины во второй половине мая...

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2004


Враження небайдужого від відпочинку в Криму

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2003


Виктория ТАВРИЧЕСКАЯ        БОЛЬШАЯ ЯЛТА: ЛЕЧЕБНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

Большую Ялту в межсезонье медики называют кладовой здоровья. Мягкая теплая осень здесь держится вплоть до начала зимы, а осеннее солнце, от которого не надо прятаться под шляпами и слоем защитного крема дарит уникальный лечебный загар...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Валерия БОНДАРЕНКО        КАПЕЛЬ В ТАВРИДЕ

...Из Ялты уходит зима. Мягко, медленно «уползает в горы», прячется в долинах, цепляется за горные вершины, отгораживаясь туманами от наступающей с моря весны. На Ай-Петри лежит снег, и катаются лыжники...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Павлина СЕМИВОЛОС        НА НЕДЕЛЬКУ ДО ВТОРОГО Я В СЕЛО ПОЕДУ СНОВА

…Семь лет назад Бернт Линд, обычный шведский фермер, даже представить себе не мог, что урбанизированные жители Стокгольма предпочтут отдыху на курортах Испании возможность… поковыряться в земле на его ферме...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Валерия БОНДАРЕНКО        ЯЛТА ВОЗРОЖДАЕТСЯ И ХОРОШЕЕТ

...прочувствовать Крым невозможно, не побывав в его летней столице — Ялте — с совершенно особой атмосферой отдыха, где на набережной растут пальмы и цветут магнолии. Город Чехова, Пушкина, Бродского...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Андрей ЗАИКА        ЯЛТА ПОД ЗНАКОМ «ГРИФОНА»

туристов из года в год прибывает в Ялту все больше и больше, и город находится в постоянном и непрерывном поиске — чем еще их удивить...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Николай СЕМЕНА        «ШЕЛКА» И ВИНА ПОД «БАРХАТНЫЙ» ЗАНАВЕС ОЧЕРЕДНОЙ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН В КРЫМУ ПОРАДОВАЛ НОВИНКАМИ

Сентябрь. Курортные пляжи и здравницы в Крыму пустеют. Транспортники отменяют дополнительные поезда и авиарейсы. «Бархатная» публика, как и наплыв курортников летом, оказалась не столь многочисленной, как ожидалось...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Валентина ГАТАШ        ЖИТЬ И УМЕРЕТЬ В ЧЕМБАЛО

Вот уже несколько сотен лет величественные руины башен и стен Генуэзской крепости Чембало высятся на вершине горы Кастрон у Балаклавы...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Дмитрий ПОЛЮХОВИЧ        ДОРОГА НИКУДА

Дорог в Крыму множество — от современных автострад и разбитых грунтовых «костедробилок» до древнеримских трасс. Все они хоть куда-нибудь, да выводят...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Александр Суханов        Подземное царство Крыма

Пещеры будят людскую фантазию с незапамятных времен. Возможно, с тех самых, когда наши, еще получеловеческие предки, спасаясь от холода и ярости стихий, искали надежных убежищ, чтобы поселиться там с семьями и нехитрым скарбом

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2003


Евгений Арсюхин, Наталия Андрианова        Мангуп: столица княжества Феодоро

Прежде, чем рассказать о виденном нами на Мангупе, мы должны дать краткий экскурс в его историю, иначе наш путевой рассказ будет казаться каким-то нагромождением сведений, из которых читатель не составит себе внятной картины. Мангуп самой природой создан быть крепостью. Гора-останец с плоским плато площадью 90 га, с источником воды, которую дает скала, конденсирующая атмосферную влагу даже в засуху в столь мощный поток, что при турках на горе устроена была баня – все это уникально даже для Крыма...

джерело: Крым      2003


Главный подъезд ко дворцу находится с западной стороны. Путника встречает типично феодальный замок – крепость VIII – XI вв. Круглые монументальные сторожевые башни, глухие стены, замкнутые пространства. Таковы двор хозяйственных корпусов и узкий, суровый средневековый проезд, ведущий к центральному корпусу Высокие зубчатые стены грубой кладки, щелевидные окна-бойницы дополняют ощущение неприступности. И лишь ажурный чугунный висячий мостик, по которому проходили музыканты на хоры парадной столовой, вносит в суровую атмосферу проезд неожиданную лирическую ноту. Чем дальше от арки западного въезда, тем больше наслаиваются признаки архитектуры последующих эпох. В парадном дворике после ощущения замкнутости неожиданно появляется поток света и свежего воздуха. Открывается изумительной красоты пейзаж с вершиной Ай-Петри вдали, "вмонтированный" в архитектурную раму, одной гранью которой служит часовая башня, другой – восточный флигель. Снизу пейзаж ограничивает опорная стена с фонтаном в центре. Широко раскрытыми глазами-окнами смотрит на парк северный фасад главного корпуса. Он более всего иллюстрирует стиль Тюдор, типичный для Англии XVI в.

Збережений текст      джерело: Воронцовский дворец      2002


Несмотря на отсутствие в крепости естественных выходов подземной воды город жил сотни лет. Старейшины караимов помнят о доставке питьевой воды в крепость из находившихся неподалеку источников. Для технических целей служили тщательно и умело собиравшиеся атмосферные осадки. Почти в каждой усадьбе имелись бассейны, наливные колодцы и другие емкости для воды. Однако из легенд, преданий и книг было известно, что в периоды осады воду брали из скрытой гидросистемы, сведения о которой являлись военной тайной. Даже когда крепость утратила оборонительное значение, эту тайну караимы передавали из поколения в поколение.

джерело: Центр спелеотуризма Оникс-Тур      2002


Олег СЛЕПЫНИН        «ДИКИЙ» ОТДЫХ, ИЛИ ОСНОВНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ИНСТИНКТ

Туристская легенда гласит, что в 1964 году, обследуя Крым, сюда забрели четыре харьковчанина с рюкзаками и аквалангами… Теперь мыс Тарханкут известен всем подводникам бывшего Союза...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2001


Светлана ГОРОБЕЦ        СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ… И АКВАПАРК!

...Аквапарк не должен быть элитарным местом отдыха. И я не стремлюсь сделать его таким. Здесь должен побывать любой желающий. Такова социальная политика нашего предприятия...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2001


       Листригоны

Но вот начинается жизнь. По одной на набережную въезжают машины, из них вываливаются грузные рыбаки со снастями. Через несколько минут они, искусно лавируя между ржавыми доками и баржами, выходят на своих лодках в море. Для одних рыба — способ прокормить семью, для других — хобби, увлечение, без которого жизнь не мила.

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2001


       Эски-Кермен

Эски-Кермен представлял собой первоклассную крепость своего времени. Она полностью отвечала тем требованиям, которые предъявлялись к военным сооружениям подобного типа. В Эски-Кермене сочетаются исключительный рельеф местности с укреплениями, созданными руками человека. Вертикальные обрывы скал исключали возможность применения нападающими стенобитных орудий. Крутые скалы гор делали невозможным нападение при помощи передвижных башен. Господствующая высота, на которой находилась крепость, позволяла даже из обычного лука простреливать все подступы к ней. Кроме того, защитники имели в своем распоряжении более мощное вооружение того времени, например камнеметы, которые устанавливались на площадках выступов скал. Снаряды для них в виде круглых ядер найдены при археологических раскопках.

Збережений текст      джерело: Ялта. Путеводитель      2000


Из всех «пещерных городов» Крыма Мангуп действительно поражает грандиозностью сохранившихся сооружений и красотой окружающей местности. Он расположен на вершине столовой горы Баба-Даг (Отчая гора), возвышающейся на 580 м над уровнем моря и на 200 м над окружающими ее долинами. С юга и запада плато заканчивается отвесными неприступными обрывами высотой до 70 м. С северной стороны от вершины отходят четыре обрывистых скалистых мыса.

Збережений текст      джерело: Ялта. Путеводитель      2000


Евгений Илларионов        К водопаду "Джур-Джур"

С каждой минутой нарастает шум падающей воды. Он заполняет весь этот уголок, распространяется дальше и замирает в горах. Вода падает с уступа 15 м сплошным потоком мириадами струй и брызг...

Збережений текст      джерело: Демерджи.org      2000


Евгений Илларионов        Путеводитель по Демерджи

Каменные "привидения", разбросанные по скалам этой горы, у каждого человека вызывают восхищение и удивление. Можно восторгаться исполинским грибом, что виднеется вдали на северо-западе, еще приятнее сфотографироваться на его шляпке.

Збережений текст      джерело: Демерджи.org      2000


Медленно погружаемся вдоль огромной скалы. Если посмотреть вверх, то можно увидеть лишь скалистую твердь, нависающую у нас над головой. Такие стены у ныряльщиков называются «отрицательными»

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2000


Александр Германович Герцен        МЕЖДУ ВТОРЫМ И ТРЕТЬИМ РИМОМ

В юго-западной части Внутренней гряды Крымских гор, на ее отрезке между Симферополем Инкерманом есть страна «пещерных городов», ярких памятников средневековой эпохи, но Мангуп обладает среди них особой притягательной силой. Трудно определить, что именно впечатляет здесь, то ли трагическая судьба небольшого христианского государства, возникшего и существовавшего в сложной, быстро менявшейся обстановке средневекового Причерноморья, загадочность, неясность ряда существенных моментов его истории, героическая неравная борьба с могущественным противником. Однако пожалуй, самое сильное впечатление оказывает ландшафт страны, и в особенности ее столицы, руины которой находятся на живописном плато.

джерело: Могильник      2000


Анатолій Пономарьов        Етнічна історія земель та регіонів.

Глава з книги "ЕТНІЧНІСТЬ ТА ЕТНІЧНА ІСТОРІЯ УКРАЇНИ (курс лекцій)"

Збережений текст      джерело: Українська Етнографія      1996


Гвоздецкий Н.А., Голубчиков Ю.Н.        Украинские Карпаты и Крымские горы

Реферат по книге Н.Гвоздецкого и Ю.Голубчикова “Горы” о Украинских Карпатах и Крымских горах, их структуре, сложении, рельефе. Описаны массивы и хребты, крымские яйлы, климат, растительность и ладшафты.

Збережений текст      джерело: Киевский турклуб Крокус      1987