Подорож Україною
   

   
Закарпаття

Мукачеве. Замок Паланок. Фото 2007 р.  
Мукачеве. Замок Паланок. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Мукачеве. Миколаївський монастир. Фото 2007 р.  
Мукачеве. Миколаївський монастир. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Мукачеве. Замок Паланок з висоти пташиного польоту. Фото 2007 р.  
Мукачеве. Замок Паланок з висоти пташиного польоту. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Берегове, центр міста. Фото 2007 р.  
Берегове, центр міста. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Виноградів, замок Канко. Фото 2007 р.  
Виноградів, замок Канко. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Палац Шенборнів, Чинадієве. Фото 2007 р.  
Палац Шенборнів, Чинадієве. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Палац Шенборнів, Чинадієве. Фото 2007 р.  
Палац Шенборнів, Чинадієве. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Драгобрат, вид на Говерлу. Фото 2005 р.  
Драгобрат, вид на Говерлу. Фото 2005 р. Николай Иващенко
Міжгір'я, греко-католічна церква, 1725 р. Фото 2007 р.  
Міжгір'я, греко-католічна церква, 1725 р. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Невицький замок.  
Невицький замок. io.com.ua
Пилипець. Фото 2006 р.  
Пилипець. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Подобовець. Фото 2007 р.  
Подобовець. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Довге. Замок. Фото 2007 р.  
Довге. Замок. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Середнє. Замок тамплієрів. Фото 2002 р.  
Середнє. Замок тамплієрів. Фото 2002 р. Николай Иващенко
Середнє. Винні погреби. Фото 2002 р.  
Середнє. Винні погреби. Фото 2002 р. Николай Иващенко
Ужгород. Кафедральний собор. Фото 2006 р.  
Ужгород. Кафедральний собор. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Ужгород. Музей народної архітектури та побуту. Шелестівська Михайлівська церква. Фото 2006 р.  
Ужгород. Музей народної архітектури та побуту. Шелестівська Михайлівська церква. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Ужгород. Фото 2006 р.  
Ужгород. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Сокирниця. Миколаївська церква. Фото 2007 р.  
Сокирниця. Миколаївська церква. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Синевірське озеро. Фото 2006 р.  
Синевірське озеро. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Хуст. Долина нарцисів. Фото 2005 р.  
Хуст. Долина нарцисів. Фото 2005 р. Николай Иващенко
Хуст. Центр. Вид із замкової гори. Фото 2006 р.  
Хуст. Центр. Вид із замкової гори. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Реформаторський костел св. Іштвана. Тячів. Фото 2007 р.  
Реформаторський костел св. Іштвана. Тячів. Фото 2007 р. Николай Иващенко

Закарпаття - це чудовий край з мальовничими ландшафтами, які приваблюють туристів не тільки з України, а й з усього світу. Це край з всесвітньо відомими мінеральними джерелами, край садівництва і виноградарства.

Закарпаття - це край "зеленого золота" - лісів, садів і виноградників, край мальовничих гір і долин, багатих цілющими мінеральними джерелами.

Своєрідна краса природи, м'який клімат, курорти й архітектурні пам'ятники, чудесні літні і зимові маршрути, зручні шляхи сполучення - усе це зробило область краєм масового туризму.

Чотири п'ятих Закарпаття займають гори. Клімат області помірно-континентальний, пом'якшений близькістю Атлантичного океану. Майже половина Закарпаття вкрита лісами, які є багатством краю. Над поясом лісів розташовані полонини - субальпійські і альпійські луки. Багатий і різноманітний рослинний і тваринний світ області.

Закарпатська область з її лісистими горами і швидкими ріками, з потопаючими в садах і виноградниках, обновленими містами і селами, історичними пам'ятниками, курортами і будинками відпочинку є одним із найкрасивіших куточків України.

Це одне з небагатьох унікальних місць, які цікаві для туристів у всі сезони. Взимку Закарпаття приваблює своїми чудовими гірськолижними курортами, термальними водами, зимовими базами відпочинку, а в інші сезони - своїми зеленими лісами, чистим повітрям, мінеральними джерелами, надзвичайно величною красою Карпатських гір, полонин і привітністю закарпатських людей.


Закарпаття, або Закарпатська Україна, історичним центром якого є Ужгород, охоплює південно-західну частину Українських Карпат і прилегле до неї передгір'я. Сотні років воно перебувало у складі Угорщини, що позначилося на культурі й побуті місцевого населення. У міжвоєнний період входило до Чехо-Словаччини (автономний край Підкарпатська Русь).

Українські етнічні землі Закарпаття виходять за кордони сучасної Української держави на захід (історичний край Пряшівщина у Словаччині) і південний схід (Мармарощина в Румунії).


Територія краю була заселена з давніх часів. Так, перші поселення людей археологи відносять до періоду раннього палеоліту (близько 500 тис. років до н.е.). Відомі і найдавніші пам'ятники культури – карпатські кургани, що відносяться до культури предків слов'янських племен – білих хорватів. Закарпатська область має досить непросте минуле: безліч разів вона входила то до складу Київської Русі (у XI – XIII в.в.), то була в складі Угорщини, Австро-Угорщини (аж до XX в.). Високогірні райони Карпат дотепер несуть самобутність гуцульських поселень, їхню культуру і звичаї. Народний промисел закарпатців зберіг крізь століття своєрідність своєї культури й етносу.

Багата історико-культурна спадщина краю, що нерозривно зв'язана з карпатськими замками. Такої кількості цих уламків середньовіччя не зустрінеш більше ніде. Замок "Паланок"Їхні таємниці і легенди нерозривно вплелися в історію краю. Ужгородський, Мукачівський, Невицький замки – це лише частка тієї історії, втіленої в колись грізній замковій архітектурі. З багатою культурною спадщиною краю можна ознайомиться відвідавши краєзнавчі музеї області: Закарпатський краєзнавчий музей, музей архітектури і побуту в місті Ужгороді (на території Ужгородського замку); Мукачівський історичний музей – що знаходиться в середньовічному замку “Паланок”.

Джерела: Атлас Закарпаття, Світ географії та туризму, http://paradise.in.ua       11.2007


Берег

Закарпаття

Косонь

Мала Розтока

Мараморош

Озеро Кунігунда

Угоча

Ужанщина

Ужгород


Стаховський Дмитро        Корисна пекельна купіль

Село Лумшори – водолікувальний курорт ще з австро-угорських часів. Тутешні підприємці пристосовуються до нових умов господарювання, й сюди тягнуться спраглі оздоровлення українці та іноземці.

Збережений текст      джерело: Український Тиждень      2009


Валентина СОРОКА        Ну Уж-город!

Один день в Ужгороде: посмотреть все – нереально, а влюбиться в город – неизбежно. Хороший путеводитель плюс солнечная погода, удивительная для серого времени года, радушие местных жителей – и приезжий может наслаждаться фантастической гармонией Ужгорода. Причем отнюдь не лишенной сильных эмоций!

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2008


Павлина СЕМИВОЛОС        Закарпатская солянка

Закарпатье — это наваристая густая солянка, где перемешалось множество национальностей, но при этом каждая сохранила свой самобытный «вкус». В итоге «блюдо» вышло непревзойденным как с точки зрения эстетической привлекательности, так и в плане «аромата» и «съедобности». В его основе — бесподобная природа и чистейшая экология. В числе основных «ингредиентов» — удивительная межэтническая мозаика культур, традиций гостеприимства, кухонь и т.п. В качестве «специй» — атмосфера мистики и предчувствия чего-то необычного. И предчувствие это никогда не обманывает.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2008


Закарпатські замки... Фортеці, збудовані у різні епохи різними народами, різними правителями. Розкинуті у часі та об’єднані спільною географією й призначенням — бути твердинями, здатними стояти на захисті життя, майна та інтересів свого володаря і його підданих. Охороняти гористі володіння від вторгнення ворогів із заходу чи сходу, розділених Карпатським гірським хребтом.

Збережений текст      джерело: Бі-Бі-Сі      2008


На карте украинского Закарпатья есть два природных объекта, которые должны увидеть наши дети и внуки. Это горное озеро Синевир и долина нарциссов, уменьшающаяся в размерах по вине туристов, рвущих уникальные цветы, чтобы выбросить при первой возможности.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2008


Анна ЛУКИНСКАЯ        Тамплиеры и черти Мармарощины

Мармарощина – закарпатский край легенд и старинных сказок. Именно отсюда настоящая весна начинает свое шествие по Украине

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Сергей ЗАХАРИН        НЕ СНЕГОМ ЕДИНЫМ

Что и говорить, нынешняя бесснежная зима для закарпатской «горнолыжки» — мягко говоря, не самое сладкое время. Простаивают подъемники, прокатные пункты, отели, заведения общественного питания...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Антон КОРНИЙЧУК        Украина с венгерским акцентом

В городке Берегове венгерский флаг как родной, а вывески можно чаще увидеть на языке мадьяров, чем на украинском. Местная молодежь ездит вечерами на дискотеки в соседнюю Венгрию. И вопреки всему, Берегове – прекрасный украинский городок, раскинувшийся над тихой речкой Верке. К тому же это мини-центр паломничества украинских любителей вина.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Николай ПОЛИЩУК        Край деревянных молотов

Иршава – фантастическое место. С одной стороны, все или почти все знают о существовании этого населенного пункта. С другой – даже из любителей отдыха в Закарпатье далеко не каждый добирался до этого города. Возможно, так происходит потому, что здесь нет ни замка, ни переплетения старых улиц, ни других достопримечательностей, как, например, в соседнем Мукачево. Но, возможно, это и плюс для здешних мест. Иршавщина – это Закарпатье традиционное, без "наворотов" для туристов, с экзотикой, которой в этом городе ровно в меру и которая подкупает своей органичностью.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Татьяна Литвинова        Мукачево. Город, который не спешит

Туристов здесь много, в основном венгерских, поэтому и сервис в городе вполне европейский. А может жители так и не успели забыть о своей принадлежности к Центру Мира за 45 советских лет?

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Андрей Тычина        Сторожа "ворот Европы"

...Замок выглядит не слишком величественно и уж совсем не изящно. Строгий такой, приземистый, угловатый, почти без декора. Явно профессиональный воин.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Знаете ли вы Украину? Думаю, нет. По крайней мере, невозможно сказать «я знаю Украину», пока не посетишь уникальный этнографический архипелаг, отделенный от Украины Карпатами, и удивительный город в центре этого архаического пространства, город, расположенный намного ближе к Европе, чем к центру Украины. Это — Ужгород, поражающий своей камерностью и изысканностью, специфическим климатом и многоголосием культур. Маленькое сердце Европы, спрятавшееся в ладонях украинских гор, защищенное от глаз непосвященного путешественника.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Михаил Левинец        Система печер Черлений Камінь

В кількох десятках кілометрів від печер Угольського масиву знаходиться система печер Черлений Камінь, яка має зовсім інше походження і структуру. Система розташована у північно-східному напрямку від с.Нересниця Тячівського району Закарпатської області.

Збережений текст      джерело: Атлас Закарпаття      2007


Шанувальники гірських лиж знають це місце – і не стільки навіть закарпатські, скільки з інших регіонів України, та й з „ближнього зарубіжжя”. Тому що „Драгобрат” – це не лише назва урочища в Карпатах, а й сама високогірна лижна база України. Розташований на висоті близько 1400 метрів над рівнем моря, Драгобрат славиться серед лижників тим, що сніг тут тримається як мінімум шість місяців на рік.

Збережений текст      джерело: ХайВей      2007


За удовольствием поплескаться в теплой воде под открытым небом, с которого падают снежинки, можно отправиться в старинную кельтскую купальню. Нет, не в Ирландию, а в село Лумшоры, неподалеку от Ужгорода, на берег небольшой горной речки, где находится огромный чугунный чан с камнями на дне, куда наливают минеральную воду природной температуры +13 °C и греют на костре.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Нина Зайнуллина        Мукачево: Замок с привидениями

Мукачево, окруженный горами с выстроенными на склонах пансионатами и лыжными базами, привлекает любителей зимнего отдыха. Сам же город находится на равнине. Местность без единого холма, с идеально ровным рельефом. Исключение составляет Замковая гора, неожиданно возвышающаяся в юго-западной части города. Доехать от административного центра города до замка можно на автобусе. Несколько остановок — и перед вами замок на горе вулканического происхождения. Здесь все: и домики с гортензиями у подножия горы, и замок на высоте 68 метров похожи на кинематографическую декорацию, сделанную для съемок фильма.

джерело: Вечерний Харьков      2007


Дмитро і Оксана Клочко        ВІДЛУННЯ

Ці поїздки руїнами колишніх замків і маєтків викликають тільки біль і обурення. Спочатку ці пам’ятки історії України звичайно захоплюють, але потім, як придивляєшся, в якому все стані, то просто хочеться плакати…

Збережений текст      джерело: ЦСМ "ДАХ"      2007


Андрей Тычина        Вострим лыжи

До большинства основных горнолыжных курортов Карпат можно без приключений добраться на обычном легковом автомобиле. Если запастись цепями противоскольжения, осторожностью и терпением.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Ірина Пустиннікова        Кострина

Тризрубна триверха церква з 1645 року перевезена сюди з села Сянки (зараз Львівщина) в 1703 р. В 1761 р. над зрубом бабинця добудували квадратову в плані дзвіницю. Бойківська архітектурна школа тут сперечається з лемківською будівельною традицією. Збережені зразки різьби XVIII ст.

джерело: Замки та храми України      2007


Ірина Пустиннікова        Дракула і Закарпаття

...З одного боку, угорський король, його радники і трансільванські саксонці, з іншого - Османська Порта і боярська опозиція Валахії заважали нормалізації життя у цій Богом забутій країні. Не знаючи усіх цих причин і чинників, важко було б збагнути жорстоку поведінку волоського воєводи, яка стала "притчею во языцех" ще за його життя...

джерело: Замки та храми України      2006


Людмила Таран        І за горами Україна

Не знаю як для кого, а мені на єдине не шкода тратити гроші – на мандри. Хлібом не годуй... Доброї пари модних туфель не буде в моєму гардеробі, зате он скільки побачила, подорожуючи Закарпаттям. Траплялися мені й замки, й розкішні краєвиди, і дивовижні люди.

Збережений текст      джерело: газета Вечірній Київ      2006


Ірина Пустиннікова        Невицьке

...Долина Ужа, що пробивається тут через Вулканічні Карпати, робиться все вужчою та вужчою, переходить в тіснину. Швидкій течії в цьому місці перешкоджає невелика плотина. Зліва розкинулася простора лука, попереду – глибоке провалля, з якого з шумом виривається гірський потік Кевелев. А на вершині 125-метрової гори – розвалини древнього замку...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Хуст

...Хуст — місто давнє, тільки офіційно йому більш як 900 років, та, кажуть, воно набагато старіше. Все почалось з будування на Замковій Горі дерев'яного укріплення, яке згодом замінили камінним. Масивні стіни досі нависають над містом...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Ужгород

...Ужгородський і Мукачівський замки добре збереглися не через особливу міцність їхніх стін, а через те, що тут ніколи не переставали жити люди. Тепер у них розміщуються музеї...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Берегове і район

...Близкість кордону помітна навіть у будиночках простих селян: чисто, маса квітів, все якось не по-українські акуратно. А магнолії та сакура навесні! Це треба бачити!...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Вилок

...Мандруючи далі Закарпаттям від Квасовського замку, важко обминути Вилок. Це по-українські населений пункт з таможнею називається Вилоком, певно, через схожість локального перепуття з виделкою, а ось угорська назва на дороговказі значно довша - Nagyszolosi...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Квасове

...Радувало те, що на питання "А де у вас тут замок?" місцеві охоче давали підказки. Отже, не даремно йдемо, отже, щось там є. І дійсно - у центрі села, там, де маршрутка висаджує своїх пасажирів, височіє двоповерхова будівля школи, а на пагорбі над школою легко помітити руїни замку ще ХІІ (!!!) століття...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Данилово

...Навіть не знаю, як розказати про одну з чотирьох сестер-церков, оминаючи три інші в сусідніх селах. Але з чогось треба починати. І я почну з найкрасивішої церкви Хустщини...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Крайниково

...Коли водії та кілька пасажирів взнали, що ми прибули здалеку для того, щоб відшукати церкви їхньої Батьківщини, нам почали давати безліч рад, посміхатися, та ще й НАМ подякували, що ми в їхньому автобусі проїхали...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Довге

...Довге відоме з 1383 року. Село чимале: ще кілька років тому тут проживало майже 7000 чоловік. Я знала, що тут є замок...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Свалява

...Михайлівську (чи Миколаївську? Джерела плутаються) церкву звели, кажуть, у 1588-му році. Навіть не дивлячись на пенсійний вік та дещо згорблену від старості статуру, храм не втратив своєї привабливості...

джерело: Замки та храми України      2006


Сергей ПЯТЕРИКОВ        СВОЮ ЗВЕЗДУ В СОЗВЕЗДИИ ЗАЖГИ

Доводилось ли вам видеть, как солнце заходит за карпатскую гору? Раскаленный шар томно, словно нехотя, подплывает к самой вершине, а потом стремительно закатывается за нее. И после этого ясный прозрачный день, так сиявший белым снегом, мгновенно переоблачается в ночную рубашку сумрака. Утром же этот ночной наряд снимается наоборот, словно в замедленной съемке, а вот последнее движение рывком — и солнце спешит выкатиться уже из-за другой горы...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Вообще-то, 80-тысячный Мукачево, расположенный недалеко от нашей западной границы, за последние годы приобрел известность своими скандалами. Там, словно на политическом подиуме, сталкивались противоборствующие стороны. Знаю же и помню другой, послевоенный, Мукачево — сытый, уютный, ухоженный и довольно тихий, где я жил с конца 1946 года. Таким он достался СССР от прежней Чехословакии, а потом и Венгрии.

Збережений текст      джерело: Киевский ТелеграфЪ      2006


       Карпатские горцы

«ГОРЦЫ». Это слово отдает некой таинственностью, загадочностью. Какие они люди гор? Жесткие, почти жестокие, незнающие благ цивилизации, тысячелетиями живущие среди горных хребтов, бескрайних пастбищ и непроходимых дремучих лесов?! Это мне предстояло узнать, отправляясь в Карпаты к гуцулам — украинским горцам.

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2006


Марина ПЕТИК        Тишина и нарциссы

Жители маленького закарпатского города Хуст гордятся своей долиной нарциссов и выращивают овощи прямо под окнами пятиэтажек

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Алена Крушинская        В Хуст, где даже готика – из дерева

Знаменитая "хустская четверка" готических деревянных храмов не имеет аналогов в мировой архитектуре

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Инна ВЕДЕРНИКОВА        ЛУМШОРЫ. ЗВОНОК СЫНА

Если вы хотите экстрима — заведите себе сына подростка. В общем, дорастите с ним до этого чудного возраста, когда один только звонок вдруг затосковавшего чада откуда-нибудь из Закарпатья может не только болезненно обострить чувство родительской нужности, но и превратить ваш уикенд в странный симбиоз незнакомых эмоций, приятной усталости и даже… политических открытий. На все про все было 48 часов

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Ірина ГАЛІТОВСЬКА        Білосніжна феєрія

Полікуватися знаменитою «Лужанською» водою та покататися на лижах і санчатах можна взимку в санаторії «Квітка полонини», що в Свалявському районі.

Збережений текст      джерело: газета Вечірній Київ      2006


Олександр ГАВРОШ        Лубнянський тупик

Закарпаття унікальне у своєму розташуванні. Воно межує з усіма чотирма західними сусідами України — Румунiєю, Словаччиною, Угорщиною і Польщею. Тільки-от якщо з першими трьома можна спiлкуватися, то з поляками жодних «комунiкацiй» немає. Кордон можна переїхати тільки у Львівській чи Волинській областях. Закарпатці їздять до Польщі навіть через Словаччину. Село Лубня, що притулилося в закутку біля польського кордону, вважається «безперспективним». Хоча по той бік кордону, всього за якийсь кілометр, тісно від євротуристів, які платять шалені гроші, аби побувати в цих краях.

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2006


Олександр ГАВРОШ        «Словацька вулиця»

Унікальне компактне поселення словаків уже два століття зберігається у Великому Березному

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2006


Владислав СУРНИН        К СИНЕВИРСКИМ «ГРЕГОТАМ»

...Когда Карпаты укрыты снегом, от них невозможно оторвать восторженный взгляд. Отсутствие автомобильного шума и небоскрёбов позволяет погрузиться в первозданность природы. Чистый горный воздух не хочется выдыхать, хочется привезти его с собой домой...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Владимир МАРТИН        СЧАСТЬЕЗАМЕНИТЕЛЬ

...выдающийся французский горнолыжник 60-х годов, один из десяти лучших спортсменов XX века Жан-Клод Килли говорил: «Горные лыжи сами по себе не являются счастьем, но вполне способны его заменить»...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Павлина СЕМИВОЛОС        ДА ВОТ ДОРОГА, БРАТ, НА ДРАГОБРАТ…

Когда по всей Украине уже вовсю бурлит весна, здесь все еще царит самая настоящая зима. Этот наиболее стойкий оплот самого студеного времени года находится в Раховском районе Закарпатской области на высоте 1360 метров над уровнем моря...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Дарья СНИЦАРЕВА        ВИНО, ВОДА И РЫБА-ГОРА…

Не перестаю поражаться: иногда совсем небольшой район Украины может похвастать таким количеством потенциальных туристических жемчужин, что впору обзавидоваться некоторым государствам...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Ірина Пустиннікова        Солотвино

Я назавжди запам'ятала білу корочку солі на помаранчевій хусточці, якою мама намагалась захистити моє волосся. Я дуже хотіла туди знову. І побачила найшикарніше село України...

джерело: Замки та храми України      2005


Ірина Пустиннікова        Королево

Отже, на горі - руїни королівського замку Нялаб. Про те, що замок саме королівський, повідомляє грамота з 1242 року...

джерело: Замки та храми України      2005


Наталія ЛЕБІДЬ        Замкова доба України

канула в Лету. Час берегти те, що маємо, так і не настав

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2004


Павлина СЕМИВОЛОС        ГДЕ РОДИЛАСЬ ВЕСНА И ЗАБЛУДИЛОСЬ ЛЕТО

...Закарпатье, каждая пядь которого — воистину щедрый дар Творца. Горы и долины, своенравные реки и горные потоки, где, как писал летописец, две трети форель и хариус и только остальное — вода.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Андрей Тычина        Закарпатье: горы, замки и форель

Закарпатье – это уже почти не Украина. Маленькая область, отсечённая от основного тела страны карпатским хребтом, стала украинской всего 60 лет назад. Туристическая инфраструктура развивается бурными темпами вокруг многочисленных памятников природы и архитектуры. Здесь сходятся границы сразу четырёх восточноевропейских стран. Люди говорят на каком-то причудливом диалекте-микс. Местная кухня, также взявшая лучшее у соседей, радует разнообразием блюд на основе кукурузы, грибов и молочных продуктов. А карпатскую форель так не готовят больше нигде...

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2004


Александр ВОРОШИЛОВ        БЕРЕГСАС: ЭКСКУРСИЯ В ПРОВИНЦИЮ С ИЗЮМИНКОЙ

Немного мы знаем о нашей провинции, заведомо считая, что здесь редко происходит что-либо достойное внимания. Но занесет случайно в какой-нибудь едва приметный на карте городок, и ахнешь...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Роман ЯКЕЛЬ        БОИТЕСЬ ДОВБУША? ТОГДА ПОСЕТИТЕ ЕГО МУЗЕЙ

Житель Космача Михаил Дидышин с неуемным характером еще в далеких 50-х годах прошлого века начал коллекционировать предметы быта и оружие времен повстанческого движения. Поначалу ценные находки хранились у него дома. Но в 1975 году неутомимый искатель нашел уникальную избушку — именно ту, у которой более трех веков назад был смертельно ранен Олекса Довбуш... И с тех пор здесь расположен музей предводителя повстанцев, а в нем — уже сотни памятных вещей.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Олександр ГАВРОШ        Останні німці Закарпаття

Ми сідаємо в маршрутку на Лопухове. Цікавимося, коли будемо в Усть-Чорній. Водій незворушно оцінює нас і зрештою відповідає: «Годин через п'ять». «Ого!» — присвиснув я. «Раніше і сім годин їхали, — посміхається він. — Йдіть перекусіть. Бо по тамтешніх дорогах добряче натрясе». Так почалася наша подорож до останніх німців Тересвянської долини.

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2003