Подорож Україною
   

   
Київщина

Киевская область.

Расположена в центральной части Украины, в среднем течении реки Днепр. На севере граничит с Гомельской областью Беларуси, на востоке — с Черниговской и Полтавской, на юго-востоке и юге — с Черкасской, на юго-западе — с Винницкой, на западе — с Житомирской областями. Северная часть Киевской области находится в пределах Полесской, а южная — главным образом на Приднепровской низменности, на юго-западную часть области заходят отроги Приднепровской возвышенности. На территории области распространены в основном лесные и лесостепные ландшафты.

Наиболее трагическим событием XIV-XVII вв. стало нашествие Батыя. Часть населения Киевщины вынуждена была оставлять обжитые места и уходить в боле безопасные районы — на Волынь, в Галицкую землю, Северо-Восточную Русь. Воспользовавшись феодальной раздробленностью Руси, ослабленной в борьбе против ордынцев, Великое княжество Литовское в XVII в. захватило значительную часть древнерусских земель. В 1362 г. Киевская земля, в т.ч. Киев, Переяславщина и Подолье оказались во владениях литовских феодалов. В 1569 г. возникло единое государство Речь Посполитая, куда и вошло Киевское воеводство.

Новый этап развития для Киева и Киевской области наступил после вхождения Украины в состав Русского государства. В 1708 г. была образована Киевская губерния. После административной реформы в 1775 г. создается Киевское наместничество, в которое вошли почти вся Полтавщина и два уезда Черниговщины — Остерский и Козелецкий. Трагические страницы биографии региона пополнились уже в недавнем прошлом одной из самых болезненных ран человечества. Чернобыльская катастрофа 1986 г. навсегда останется незаживающей раной области, как, впрочем, всей страны и даже мира.


Історична Київщина займає правобережні частини сучасних Київської та Черкаської областей і всю Житомирську область. Тут колись жили племена полян і деревлян. Полянська земля стала ядром формування Давньоруської княжої держави. Після її розпаду існували Київське князівство — спочатку самостійне, а далі автономне у складі Литви, Київське воєводство в Польській державі та Київська губернія в Російській імперії.

Цю територію називають "серцем" України, бо тут знаходиться її багатовіковий політичний і культурний центр — столиця м. Київ. Багато поселень відомі з літописних часів — Вишгород, Чорнобиль, Коростень, Овруч, Житомир, а міста й містечка південної Київщини славні своєю козацькою історією — перша гетьманська столиця Трахтемирів, полкові міста Канів, Черкаси, Корсунь, Біла Церква, Умань, Чигирин. Біля останнього знаходиться с. Суботів — колишній хутір і резиденція Б. Хмельницького. У с. Моринці Черкаської області народився Тарас Шевченко, а в м. Канів на Чернечій горі над Дніпром знаходиться його могила. Місто Новоград-Волинський — батьківщина Лесі Українки.

Джерела: Золотая Элита Украины, Світ географії та туризму       11.2007


Антонівка

Балико-Щучинка

Баришівка

Безрадичі

Березань

Біла Церква

Білогородка

Богуслав

Бориспіль

Бородані

Бородянка

Боярка

Бровари

Букрінський плацдарм

Бушеве

Васильків

Веприк

Веселинівка (Скопці)

Вишгород

Вільховець

Віта-Поштова

Володарка

Ворзель

Гурівщина

Державна резиденція «Залісся»

Дибинці

Добранічівка

Дубівка

Екополіс

Житні Гори

Заказник "Хутор Чубинського"

Залишки залізниці Германівка - Пост-Волинський

Залісся

Зарубинці

Здорівка

Зимовище

Іванків

Ірпень

Кагарлик

Калинівка

Київский укріпрайон

Київщина

Кожанка

Копачі

Копилів

Кошовка

Красне

Кременище

Креничі

Крива Гора

Круглик

Крюковщина

Лелів

Липовий Скиток

Лісники

Літки

Лютіж

Мазепинці

Макарів

Малютянка

Мар'янівка

Медвин

Межигір’я

Миронівка

Нена­диха

Нещерів

Нові Петрівці

Новошепеличі

Обухів

Острів

П'ятигори

пам'ятник природи "Урочище Бабка"

Пархомівка

Переяслав-Хмельницький

Півні

Підгірці

Плюти

Покровська церква XVIII сторічча в Гусинцях (руїни)

Поліське

Поштова станція на 15 кілометрі

Прип'ять

Ракитне

Ржищів

Розкопанці

Ромашки

Росава

Росішки

Руде Село

Свиноїди

Синява

Сквіра

Скибинці

Слобода

Софіполь

Ставище

Старосілля

Сулимівка

Сухоліси

Тарасівка

Тараща

Тарган

Тетієв

Томашівка

Трипілля

Тулинці

Фастів

Фурси

Халеп'я

Ходосівка

Хотянівка

Чайки

Черевач

Чорнобиль

Чорнобильська Зона

Шамраївка

Шандра

Шкарівка

Юрівка

Яготин

Ясногородка


Панченко Володимир        Межигірський тренос

Михайло Максимович, відвідавши 1857 року колишній монастир, міг ще побачити Преображенський храм і Петропавлівську церкву (зведену з волі кошового отамана Петра Калнишевського), а також підземну Святоонуфріївську церкву, міг помилуватися Дзвонковим «світловодним ключем» із його дивною водою. Він добре знав історію обителі, тому душа його переймалася священним трепетом… Заснували монастир грецькі ченці, які прибули до Києва невдовзі після хрещення Русі. Неподалік Вишгорода вони знайшли заховану від очей місцину, оточену пагорбами й лісом, і почали облаштовувати тут своє чернече життя. Так з’явився над Дніпром Спас Білий – як нагадування про іншого Спаса, того, що на Берестовій, біля Лаври.

джерело: Український Тиждень      2009


Анна ЛУКИНСКАЯ        Чайковский у нас чай пил

Иной раз, чтобы увидеть что-то интересное, мы спешим уехать за несколько сотен километров от Киева. А ведь то, что находится в радиусе километров шестидесяти от столицы, зачастую упорно не замечаем или просто ничего не знаем о красотах по соседству. Сегодня мы хоть немного, да развенчаем мифы о том, что в Киевской области из достопримечательностей только парк Александрия в Белой Церкви, старинный Васильков и музей под открытым небом в Переяславе-Хмельницком. В путь?

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2008


Тарас Литвин        Церковь на воде

От затопленного Каневским водохранилищем села Гусинцы остались только разграбленная церковь и колокольня без купола – мистический островок среди массива воды. Летом сюда можно добраться лишь на лодке, а зимой – по льду, на велосипеде, и проверить легенду о том, что по праздникам здесь звонят колокола.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2008


Ярослава МУЗИЧЕНКО, Микола ОЦУН        Хрест Літок

2 лютого — 90–та річниця літківського бою, пов’язаного з подіями під Крутами. У 1965 році на околиці Літок, поблизу Дарницького кладовища, екскаваторник Іван Микитась навантажував будівельний кар’єрний пісок. І раптом наткнувся на людські кістки й рештки напівзотлілого військового спорядження. Роботи вмить були припинені. Чутка про подію облетіла село. Старші люди згадали, що на цьому місці колись були поховані українські вояки, закатовані більшовиками–муравйовцями у січні 1918 року. Але з клубка подій далеких років важко було чітко визначити, до яких формувань вони належали, скільки часу перебували в Літках, які мали імена. Разом із старшими людьми час забрав багато спогадів. Тим паче люди тоді більше мовчали, ніж говорили. Лише кілька років тому, коли молодь активніше зацікавилася історією краю, а старші люди стали трохи менше боятися, прояснилися обставини бою і поховання полеглих.

джерело: Газета "Україна молода"      2008


Надія ГОЦУЄНКО        Зелений пояс Київщини

...Із вікна машини, що швидко мчить автострадою, багато чого не побачиш. Треба як мінімум з’їхати з траси й поринути в глибинку — з її історією та пам’ятними місцями. Побувати в незайманих лісах. Поблукати берегами річок і річечок. Познайомитися з людьми. Пожити в сільській хаті — з устеленою свіжими травами долівкою, з дерев’яним і глиняним посудом. А можна й у люксових номерах, які мало чим різняться від найліпших столичних. Усі перелічені вище й багато інших можливостей дає зелений туризм, що в столичній області розвивається хоч і нелегко, зате прискореними темпами. У чому змогли переконатися учасники інформаційного туру «Маршрутами сільського зеленого туризму Київщини», об’їхавши за два дні Богуславський, Кагарлицький та Обухівський райони.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2008


Татьяна Литвинова        Параплан над городищем

До Лесников, Подгорцев и Безрадичей из Киева можно доехать электричкой за 2–3,5 грн. Расстояние между селами небольшое и с картой области в руках можно прогуляться по живописным местам, совершив привал в самом красивом.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2008


Валентина СОРОКА        Сундуки с трипольским добром

В часе езды от Киева – село, в честь которого археолог Викентий Хвойка и назвал культуру "нашего" древнего человека "трипольской"

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Бытует ошибочное мнение, что Фастовщина – местность провинциальная и малоинтересная... На самом деле это просто сокровище для путешественников. К тому же спрятано оно прямо под боком – недалеко от Киева. Проехав всего 60 км, можно увидеть старинные храмы, узнать интересные истории и легенды, посмотреть местности, где решались судьбы украинцев

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Галина ТОДОРЕНКО        Под Киевом пашет Горыныч

Как в один день увидеть мозаики Рериха, покататься на лошади и попробовать настоящую казацкую кашу. У киевлян обрели популярность маршруты так называемого сельського туризма. На одном из них, в Киевской области, мы и побывали.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


При ближайшем рассмотрении наша Киевщина оказывается настоящим раем для туриста. Судите сами – здесь можно и храмы с чудотворными иконами, известными фресками рассмотреть. И в окопах полазить, и даже кузнецом себя представить, раздувая меха.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Алина БАЖАЛ        В историю — на двух колесах

Вначале — на север: в княжескую резиденцию Вышгород и дальше — в село Новопетровцы, где расположены Государственный музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 году» и усадьба сельского зеленого туризма «Хата Савки». Дальше по лесным тропинкам на юго-запад — и к вечеру будете в Ирпене. Здесь, в санаторно-курортной зоне, остановиться на ночлег, а наутро — снова на велосипед и на юг, в село Белогородка — летописный Белгород, который в древние времена останавливал полчища печенегов, а в ХХ веке — фашистов. Доты времен Великой Отечественной врезаны в толщу древнерусских валов…

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Елена МАКОВЕЦ        Конец "войне"

В 1943-м на поле около с. Новые Петровцы погибло около 100 тыс. советских воинов. Здесь находился командный пункт 1-го Украинского фронта, откуда осуществлялось руководство войсками во время Киевской наступательной операции, ставшей переломным этапом в ходе Великой Отечественной войны и послужившей началом освобождения Киева, которое столица отметит 6 ноября.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Павлина СЕМИВОЛОС        Переяславская машина времени

Всего 80 км от Киева — и ты попадаешь в совершенно иной мир. Уютный, патриархальный, утопающий в зелени. Именно таким предстает перед путешественником отмечающий в этом году 1100-летний юбилей Переяслав-Хмельницкий — один из самых славных и древних отечественных городов, где формировалась украинская государственность, где утверждалась наша нация. А еще Переяслав без преувеличения можно назвать городом музеев — их в относительно небольшом населенном пункте целых 23. Да каких!..

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Но самое интересное, конечно, не в этом (см. заголовок). А в том, что трехтысячелетней давности фигурку хоть и потерявшего где-то свой рог, но тем не менее самого настоящего носорога, изготовленного из местной (!) глины, нашли в Киевской области! Получается, у нас водились носороги? Если нет, то откуда наши предки знали об их существовании?..

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Тарас Литвин        Прогулки над землей

Пробежаться под кронами деревьев на высоте 6 м и почувствовать себя Тарзаном, Маугли и Человеком-пауком сегодня может каждый. Достаточно попасть на тропу приключений «Индейская деревня», которая находится на «Ранчо Боливар» под Васильковом в Киевской области.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Дарья СНИЦАРЕВА        Лошадиный уикенд

...начинается самая активная часть поездки — общение с лошадьми. Они здесь все, как на подбор, спокойные и дружелюбные. Так что несколько часов катания (естественно, предваряемые серьезным инструктажем) по живописным просторам и сказочным лесам Тетиевщины доставят истинное удовольствие.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Надежда ГОЦУЕНКО        Киевщина — край казацкий

Комфортабельный современный автобус, отправившись от столичного Ярославова Вала, за десять часов наматывает 145 километров, совершив путь Киев — Белая Церковь — с. Мазепинцы — Фастов — Киев. Места, по которым пролег наш маршрут, связаны как с ходом освободительной войны украинского народа 1648—1657 годов против Польши под руководством Богдана Хмельницкого, так и с трагическими событиями, которые привели к явлению, получившему у историков определение «руина»: разъединение Украины, потеря государственности, казацко-крестьянские восстания.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2007


Елена Романенко        Забытые путеводителем

Маршрут: Киев – Кагарлык – Мошны – Киев – Однодневный. Сезонность: апрель – октябрь. Общая протяженность – около 340 км, большей частью по хорошим дорогам

Збережений текст      джерело: КИЯНИ      2007


Николай ПОЛИЩУК        Старая добрая "штольня"

Бетонный бункер под Киевом притягивает к себе диггеров, туристов, поисковиков и киносценаристов

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Елена Романенко        На автомобиле в прошлый век

Пархомовское диво появилось в начале прошлого века стараниями трех молодых интеллектуалов. Художник и философ Николай Рерих, ученый-востоковед Виктор Голубев и архитектор Владимир Покровский мечтали о постройке церкви, которая станет моделью мироздания, символом религиозного единства человечества. Следует признать: сложнейшую задачу молодые идеалисты решили с блеском. Созданный ими ансамбль (а здешние постройки создавались именно как архитектурный ансамбль: храм с часовней, домом священника, домиком привратника, оградой и въездными воротами) стал синтезом искусства и философии, утверждением вечных идеалов красоты.

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Валентина Сорока. Фото автора та Володимира Ільченка        Трипілля. Самогонний апарат з минулого

Село Трипілля на Обухівщині відоме всьому світові (принаймні науковому) завдяки стоянкам давньої людини, що жила тут 6–8 тисяч років тому, та археологові Вікентію Хвойці. Останній, зацікавившись під час розкопок кирилівської стоянки на Подолі різнокольоровими черепками, поїхав із Києва в Трипілля, де їх начебто бачили набагато більше. І з дозволу Всеросійської археологічної імператорської комісії, яка навіть надсилала йому на це «шалені» гроші (у державному музеї урочисто лежать під склом купюри по 5 та 10 царських рублів), почав розкопки. Матеріалу «накопав» стільки, що вистачило на експозицію в музеї, який тепер зветься Національним музеєм історії України.

джерело: МАНДРИ      2007


Александрия - крупнейший дендропарк Украины. Синтез науки и искусства привел здесь к появлению удивительного своим разнообразием и красотой содружества растений. Давайте просто совершим небольшую прогулку по парку, позволив себе лишь некоторые комментарии увиденного.

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2006


Николай ПОЛИЩУК        Дорога-призрак ждет хозяина

Эта железнодорожная ветка представляет собою рекордный долгострой: работы на ней остановились еще в 1914 году

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Надежда ГОЦУЕНКО        ИСКУСНОЕ СЕЛО

В Фурсах близ Белой Церкви во многих семьях сноровка к народным ремеслам передается из поколения в поколение...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Сергей МАХУН        МУЗЕЙ ЖИЗНИ. НЕВЕСОМОСТИ ВОПРЕКИ: ДВОЕ СУТОК НА ПРИПЯТСКОЙ ЗЕМЛЕ

В Чернобыле сегодня живут и работают люди... А как там «поживают» припятские села? Именно те, которые вошли в «десятку» (особо тщательно охраняемую десятикилометровую зону). Эти земли наиболее поражены радиацией. Некоторые села, Копачи, к примеру, почти полностью закопаны в землю. Покинутые, изуродованные мародерами дома, непаханая земля с некошеной травой, переплетение которой становится опасным, разоренные церкви, в которых не увидим обряд крещения, не будут отпевать покойников; детские садики, школы, в которых уже никогда не услышим детский смех... Казенным языком цифр, вся «тридцатка» — «всего лишь» 4 тыс. кв. км, то есть 0,65% всей украинской земли. Но ведь это наша земля, и ее тяжело — да и не хочу — называть по-чиновничьи отстраненно — «зоной отчуждения». Как и людей, не покинувших свои дома и кресты на кладбищах, — «самоселами».

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Сергій Кифаренко        Пархомівка

...Пархомівська церква має на своїх стінах безліч символів, над значенням яких і зараз ламають голову фахівці. Це й зображення вогню, й молотка, й обценьок, й драбини, й ялинок, й голоба... Церква оздоблена мозаїками “Покрова Богородиці”, “Спас Нерукотворний” та мозаїчним декоративним поясом на дзвіниці. Мозаїки ці створені за ескізами Миколи Костянтиновича Реріха. Так. Того самого Реріха...

Збережений текст      джерело: персональний сайт Кифоренка Сергія      2006


Сергій Кифаренко        Фастів

...Уперше в історичних документах Фастів згадується під 1390 роком... Але найбільш цікава історична подія відбулась тут в грудні 1918 року. Тоді в спеціальному ешелоні на залізничній станції Фастів був підписаний попередній текст Договору про злуку Української Народної Республіки із Західноукраїнською Народною Республікою...

Збережений текст      джерело: персональний сайт Кифоренка Сергія      2006


«На Восточную Украину? Терриконы смотреть?». Такой комментарий доводилось слышать неоднократно, когда сообщал кому-нибудь о планах на очередную поездку. Многие уверены, что к востоку от Киева, за редким исключением, ничего интересного для нормального туриста нет. Действительно, большая часть Слободской Украины начала активно заселяться только с ХVІІ-ХVІІІ вв. Однако, есть там и памятники времён Древней Руси. Не говоря уже о блистательном веке расцвета сахарной промышленности, когда край захлестнула волна роскошного усадебного строительства

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2006


Людмила Таран        Переп’ятівські кургани

Та зайдімо до міського краєзнавчого музею. Він – в ошатному приміщенні колишнього банку. Показати справді є що. Фастівщина – унікальна земля, де археологічні розкопки хто тільки не провадив!

Збережений текст      джерело: газета Вечірній Київ      2006


Дарья АВЕРЧЕНКО        В ДОМЕ НЕ ЖИВЕТ ХОЗЯИН...

Сквозь объектив камеры вижу затопленные баржи: ржавые и одинокие. Не слышу никаких звуков, кроме щелканья фотоаппаратов. В этой части зоны не поют птицы и не шуршит в кустах зверье...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Для того, чтобы побывать во всех местах Украины, связанных со знаменитым родом землевладельцев Потоцких, придётся объехать полстраны. Многочисленным потомкам славных польских воевод принадлежали обширные владения на Тернопольщине, Винничине, Черкасщине, усадьбы в Крыму, Львове, Одессе. Повсюду они строили шикарные дворцы, закладывали роскошные парки, основывали монастыри и храмы. И даже целые города.

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2006


Анастасия РАФАЛ        Дуршлаг "Укрытие"

Саркофаг над четвертым блоком ЧАЭС ржавеет и протекает. Накануне его 20-летия "Газета..." стояла у пульта, с которого началась Чернобыльская катастрофа

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Краткая история области, природа, административный состав, памятники

Збережений текст      джерело: Путешествуем по Украине      2005


Дарья СНИЦАРЕВА        БОЛЬШОЙ СТРАУСИНЫЙ СЕКРЕТ

«Вкатывает петух в курятник страусиное яйцо и говорит: «Милые дамы, я вас, конечно, не критикую, но посмотрите, КАК работают…»

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Николай ПОЛИЩУК        Океан стульев у Киевского моря

...нет в окрестностях Киева другого такого населенного пункта, в котором почти сто процентов жителей поселка, от мала до велика, зарабатывают на жизнь одним и тем же ремеслом. Они плетут корзины, стулья, шкафчики – да все что угодно.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2005


Оксана ПРИХОДЬКО        В ЗОНУ — ПО ПУТЕВКЕ

Экскурсионный тур в Чернобыль

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Михаил РОМАНЦОВ        ТУРИЗМ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ИЗ УКРАИНЫ В... УКРАИНУ

Батурин более 50 лет в ХVII—XVIII вв. был резиденцией украинских гетманов.

Збережений текст      джерело: Сегодня      2005


Есть в мире такие места, которые обязательно нужно посетить в определённое время. Как Венеция или Рио-де-Жанейро ассоциируются со своими знаменитыми карнавалами, так и впечатления об Одессе никогда не будут полными без Юморины. Только гостиницу лучше зарезервировать заранее, недели за три-четыре. Всё-таки наплыв народа в это время приличный. Мы именно так и поступили, и 31 марта выехали из Киева, будучи спокойными за два предстоящих ночлега...

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2005


Марина ТКАЧУК        Де гримiло «царське полювання»

Резиденція «Залісся» вражає своїми масштабами — 40 тисяч гектарів. Це, звісно, з приписними територіями, але все ж. Навіщо стільки недоступної землі? Тут справді все охайне і чисте, ліс гарно доглянутий, заасфальтовані просіки. Працівники резиденції (а їх тут 270) розводять тварин, прибирають ліс. Директор резиденції Віктор Камінецький каже, що кількість оленів на цій території нині уп'ятеро перевищує середню кількість по Україні, а кабанів — удвічі. Тому звірів розселяють в інші регіони. Є у лісах резиденції навіть зубри. Чимало на території озер, є пасіка. Звірів тут ніхто не відстрілює (принаймні так запевняє директор резиденції). Хіба що браконьєри, яких за останнє півріччя упіймали 14. І рибу ніхто не ловить...

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2005


В Экополис я попал случайно. Попутчик в автобусе на Иванков обратил внимание на странный коттеджный городок, расположенный среди леса и тут же добавил нечто для нашего уха странное: это, мол, «единственный пансионат у самой границы Чернобыльской Зоны».

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2004


Александр АНИСИМОВ        Трагедия букринского плацдарма

Основные боевые действия той страшной осени развернулись на двух отвоеванных у немцев клочках земли, гордо именуемых плацдармами, — Букринском, в районе Григоровки, Зарубинцев и Балыко-Щучинки, и Лютежском под Новыми Петровцами. С Лютежского плацдарма и взяли Киев. Здесь уже вскоре после окончания войны создали мемориал, открыли музей... А что же Букринский?

Збережений текст      джерело: Киевский ТелеграфЪ      2003


На территории Киевщины и Черкасщины археологи открыли остатки высоких, двух-, а возможно, и трехэтажных домов, выстроенных впритык один к другому, расположенных концентрическими кругами или овалами. Эти поселения, именуемые протогородами, занимали не меньшую площадь, чем современные крупные села или райцентры: Доброводы — 250 га, Майданецкое — 270, Чичиркозовка — 300, Тальянки — 450 га (трипольские «мегаполисы» названы так же, как ближайшие к ним населенные пункты)…

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2001


Анатолій Пономарьов        Етнічна історія земель та регіонів.

Глава з книги "ЕТНІЧНІСТЬ ТА ЕТНІЧНА ІСТОРІЯ УКРАЇНИ (курс лекцій)"

Збережений текст      джерело: Українська Етнографія      1996