Подорож Україною
   

   
Київщина > Лютіж

Вперше згадується у літопису під 975 роком. Вважають, що його назва походить від імені Люта(сина Свинельда), вбитого саме тут київським князем Олегом. Поблизу села збереглись залишки поселень VІІ — VІІІ та Х — ХІІ століть , що свідчить про розвинуте тут на ті часи життя.

Під час Другої Світової війни у листопаді 1943 року з району Лютежского плацдарму було здійснено операцію по відвоюванню Києва у фашистських загарбників. Долаючи шалений опір ворога, воїни 240-ї дивізії під командуванням Т.Уманського захопили в районі села плацдарм і тим самим створили сприятливі умови для наступних бойових дій.

Джерела: ВІКІПЕДІЯ       11.2007Елена МАКОВЕЦ        Конец "войне"

В 1943-м на поле около с. Новые Петровцы погибло около 100 тыс. советских воинов. Здесь находился командный пункт 1-го Украинского фронта, откуда осуществлялось руководство войсками во время Киевской наступательной операции, ставшей переломным этапом в ходе Великой Отечественной войны и послужившей началом освобождения Киева, которое столица отметит 6 ноября.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Дот № 131 в селе Кременище под Киевом был уникальным. Его — единственную из двухсот «долговременных огневых точек» (сокращенно ДОТ) Киевского укрепрайона — защищал не бетон, а металл. Словно в бронированном корабле-снаряде из романа Уэллса «Война миров», стрелки сидели в цельностальном цилиндре диаметром три с половиной метра, с двадцатисантиметровой броней...

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2001