Подорож Україною
   

   
Україна > Поділля

Немиров. Дворец княгини Щербатовой. Фото 2006 р.  
Немиров. Дворец княгини Щербатовой. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Тульчин. Палац Потоцьких. Фото 2005 р.  
Тульчин. Палац Потоцьких. Фото 2005 р. Николай Иващенко
Буша. Башня. Фото 2006 р.  
Буша. Башня. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Кам'янець-Подільська Стара фортеця. Фото 2007 р.  
Кам'янець-Подільська Стара фортеця. Фото 2007 р. Николай Иващенко
Кам'янець-Подільський. Фортеця.  
Кам'янець-Подільський. Фортеця. io.com.ua
Кам'янець-Подільський. Ратуша. Фото 2004 р.  
Кам'янець-Подільський. Ратуша. Фото 2004 р. io.com.ua
Винница. Усадьба Пирогова. Церковь Николая-чудотворца. Фото 2006 р.  
Винница. Усадьба Пирогова. Церковь Николая-чудотворца. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Шаргород. Николаевский монастырь. Фото 2005 р.  
Шаргород. Николаевский монастырь. Фото 2005 р. Николай Иващенко
Бар. Домініканський костел Св. Миколая. Фото 2006 р.  
Бар. Домініканський костел Св. Миколая. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Меджибіж. Фортеця. Фото 2006 р.  
Меджибіж. Фортеця. Фото 2006 р. INFOSTORE.ORG
Меджибіж. Тут похований Баал Шем Тов. Фото 2006 р.  
Меджибіж. Тут похований Баал Шем Тов. Засновник хасидизму - Исраэль Бен Елиэзэр (1700—1760) - в історію релігії ввійшов під ім'ям Бешт - скорочення слів Баал Шем Тов: "людина з добрим ім'ям" або "добрий чудотворець". В 1740-м Бешт оселився в Меджибоже, де почав проповідувати нову віру. Сьогодні сюди із всіх кінців Землі приїжджають благочестиві хасиди помолиться й поклонитися своєму Вчителеві. Фото 2006 р. INFOSTORE.ORG
Сатанів, руїни.  
Сатанів, руїни. io.com.ua
Печера. Церква Різдва Богородиці. Фото 2006 р.  
Печера. Церква Різдва Богородиці. Фото 2006 р. Николай Иващенко
Печера. Костел-мавзолей графів Потоцьких. Фото 2006 р.  
Печера. Костел-мавзолей графів Потоцьких. Фото 2006 р. Николай Иващенко

Поділля обіймає територію між середньою течією Дністра і верхньою та середньою течією Південного Бугу. Назва походить від "країни з оселями по долах", бо села тут розбудовувалися, в основному, по долинах рік. Відоме ще з середини XIV ст. як удільне князівство у складі Литовської держави, а далі — воєводство в Польщі і губернія в Росії. Західне Поділля було об'єднане з Галичиною і потрапило до Австрійської імперії.

Адміністративним центром і культурним осередком Поділля завжди було м. Кам'янець-Подільський. Його фортеця тривалий час стримувала агресію турків і татар. Загалом Поділля було густо вкрите замками і фортецями, до наших днів збереглися їх залишки у Сатанові, Летичеві, Меджибожі (одному з найдавніших подільських поселень), Барі, Шаргороді, Хмільнику.

На подільських землях відбулося багато історичних подій, зокрема, битви козаків з польськими військами під Пилявцями, Жванцем, горою Батіг, повстання під проводом Устима Кармалюка та ін.

Східне Поділля відоме також як Брацлавщина. Брацлавське воєводство існувало в Польщі у XVI — XVIII ст. Сам Брацлав — невелике містечко над Південним Бугом — був головним містом воєводства лише 20 років (надалі центр перейшов до Вінниці), однак назва землі збереглася в історичній пам'яті народу дотепер.


Поділля (Подільська земля) — історико-географічна область України, що займає басейн межиріччя Південного Бугу і лівих приток Дністра, охоплює територію сучасних Вінницької, Хмельницької, Тернопільської і невеликі частини Івано-Франківської і Львівської областей.

На Поділлі люди жили з давніх давен. В 4—3 тисячоліттях до н.е. на цій території були поселення трипільської культури.

Джерела: Світ географії та туризму, ВІКІПЕДІЯ       11.2007Дмитрий АНТОНЮК        Дворец, который выжил

Не так уж много в Украине дворцово-парковых комплексов, почти без потерь переживших пожары революций, смены власти и сражения обеих мировых войн. Например, в Тростянце, что на Черниговщине, от шикарного дворца Скоропадских нет и следа – сожгли селяне в 1918 году, – зато там уцелел один из лучших в стране парков. А в Червонограде (Львовская область) глаз радует дворец Потоцких, но его соседу парку не удалось пережить фашистских лесорубов. Село Самчики Хмельницкой области (Староконстантиновский р-н) – приятное, но, к сожалению, весьма редкое исключение.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2008


Алексей ПАВЛЮК        Чудо-остров Южного Буга

Хмельник – маленький городок с большим числом достопримечательностей

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2008


Людмила ТАРАН        Тайна дерева, петуха и оленя

«Красо України, Подолля...» Это известные слова Леси Украинки. Следовательно, касаются они и Виннитчины. Не раз путешествовала по ее дорогам, и каждый раз душа радовалась редчайшей красоте этой земли.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2008


Любомир Крупницький        Замки Поділля: Меджибіж

Колись потужне торговище та фортифікаційна споруда в Хмельницькій області – Меджибіж, хоч і переживає зараз не найкращі часи, але таки починає відроджуватися. Про сучасний стан та ймовірні перспективи Меджибожа – репортаж з містечка „Межи Бугами”.

Збережений текст      джерело: Бі-Бі-Сі      2008


Шаргород является уникальным местом на просторах Восточной Европы - здесь на крошечной территории сосредоточены следы бытования различных культур и конфессий. Замок графа Замойского, синагога 1589 года, костел 1591 года, униатский монастырь. Бурса, где учились известные украинские писатели - М. Коцюбинский и С. Руданский, остатки турецкого вала - отражающего период, когда Подолия принадлежала Османской империи. Здесь находятся катакомбы, на которых собственно и стоит город, остатки еврейского местечка, великолепное старое еврейское кладбище, существующее с XVI века, и огромное новое, на котором хоронят с 1799 года.

Збережений текст      джерело: Метафутуризм - общество развития актуального искусства      2008


Елена Романенко        Сатанинское место

В исторических документах Сатанов впервые упоминается в 1404 г. В 1617–1618 годах местечко пережило сокрушительные татарские набеги. Лучшим способом спасти экономику от краха и оживить торговлю было установление городского самоуправления. По счастью, тогдашняя владелица Сатанова Е. Синявская была достаточно дальновидна, и город получил Магдебургское право...

Збережений текст      джерело: Газета 24      2007


Галина ТОДОРЕНКО        Два билета в Рай!

Посмотришь, бывает, на карту Украины, и просто глаза разбегаются. Столько на ней интересных названий – смешных и грустных, простых и загадочных, названий – окошек в седую историю. А как забавно иногда попасть в село Берлин (Львовская область), которое стоит не на Эльбе, а на реке Бовдурка. "Газета..." выбрала несколько уголков нашей страны с подобными оригинальными названиями.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Павел НЕЧИТАЙЛО        Село скульптур Буша

Иной раз гораздо приятнее найти свою личную Атлантиду, чем бродить по истоптанным "брендовым" красотам. Одним из таких затерянных уголков, куда мы решили отправиться на выходные, стало село Буша Ямпольского района Винницкой области. Хотя ни один украинский туроператор Бушу не популяризирует и путевки туда не продает, это место любителям старины хорошо известно. Еще в 1883 году киевский професcор Владимир Антонович открыл здесь древний наскальный рельеф и "распиарил" село по всей Российской империи.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Елизавета КИРИЗИЙ, Алексей КИРИЗИЙ        По руинам Украины

Казалось бы, сколько уже путей-дорожек проложено туроператорами по всей Украине – езжай, куда душе угодно. Но порой приходится идти непроторенными тропами: самим добывать карты, намечать маршруты – и айда за новыми впечатлениями. Вот и мы решили прокатиться по трем областям Украины: Винницкой, Хмельницкой и Ровенской – и посмотреть на "остатки роскоши былой": старинные крепости, церкви, памятники и монастыри. Благо, каждой из областей есть, чем похвастаться в этом плане.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2007


Олег СМАЛЬ        КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ: ТУМАН И ПЛАМЯ ВЕКОВ

Поезд Киев—Каменец-Подольский не спешит. Наверное, так же медленно двигался и тот, что в 1914 году впервые открывал железнодорожное сообщение со старинным городом на Подолье. Странно, почему это плато, возвышающееся на 300 метров над уровнем моря, носило историческое название Понизовья?.. Может, потому, что совсем недалеко Карпаты, а днестровский путь выведет в конце концов на нулевую отметку — Черное море?

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


       ...За что и кто в Хотине пал...

К 1000 летию основания города Хотина

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2006


Ірина Пустиннікова        Вінниця. Мури.

...Древнє місто з хмільною назвою просто-таки змушене було мати свою фортецю - і помиляються ті, хто вважає, що у Вінниці не лишилося нічого від середньовічного міського охоронця...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Вороновиця

...Росія, може, й не батьківщина слонів, а от Поділля - колиска авіації. Тут, на Поділлі, побачила світ перша модель літака (невеличкий човник на коліщатах, з пружиною всередині, з крильцем та пропелером). Човник прив'язали канатом до трійки коней - і... Такий собі віндсерфінг за возом. Сам винахідник у 1876р. двічі піднімався таким чином в повітря і "літав з комфортом"...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Немирів

...У стародавності історії виникнення Немирова можна пересвідчитись наочно, здійснивши прогулянку на схід від сучасного міста, туди, де серед степу височать велетенські вали городища, від яких і саме теє урочище зветься Великі вали. Уривчасте коло, утворене валами заввишки місцями до дев’яти метрів, має загальну довжину 5,5 кілометрів...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Хмільник

...До цього затишного райцентру на заході Вінниччини щороку приїжджають тисячі відпочиваючих: Хмільник давно славиться як місто-курорт. Туристів, на жаль, поки що значно менше, хоча у місті збереглися руїни одного з нечисленних в центральній Україні середньовічних замків...

джерело: Замки та храми України      2006


Дмитрий ПОЛЮХОВИЧ        Сатановская святость

Древний монастырь в Хмельницкой области хранит память о суровых нравах его обитателей

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Вiктор МЕЛЬНИК        У столиці старовірів

Злет і занепад центру подільських старообрядців

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2006


Олег СМАЛЬ        ДЫМ НАД ВОДОЙ, ОГОНЬ В НЕБЕ

Никогда бы не мог подумать, что старинные кремневые и фитильные ружья могут срабатывать столь синхронно и безотказно. Таким громким аккордом торжественно открылся Первый международный военно-исторический фестиваль Terra Heroica (героическая земля). На несколько дней старинный Каменец-Подольский погрузился в далекий и бурный XVII век.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Татьяна ПАРХОМЧУК        ВЪЕХАТЬ В ГОРОД НА БЕЛОМ КОНЕ... БЛЕСК И НИЩЕТА РЕЗИДЕНЦИИ СИМОНА ПЕТЛЮРЫ

В мае исполняется 80 лет со дня смерти главного атамана армии Украинской Народной Республики и главы Директории УНР Симона Петлюры. Агент ОГПУ Самуил Шварцбард выпустил семь пуль в главу правительства УНР в изгнании в полдень 25 мая 1926 года в Париже на улице Расин. Через несколько часов 47-летний Симон Петлюра скончался в больнице от полученных ран, не приходя в сознание. Похоронили Петлюру на кладбище Монпарнас.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Алена КРУШИНСКАЯ        Автопробегом по Приднестровью

Скалы и замки, горные речки и пещерные монастыри можно отыскать и в Винницкой области

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Николай ПОЛИЩУК        Пикник у "Вервольфа"

Выходной день "Газета…" решила посвятить поездке в Винницу. Неплохо получилось

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


В Каменце-Подольском посреди Старого города сушат белье на веревках и играют в футбол

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Это надежная и могучая крепость со стенами, вырубленными в скале; стоит она над скалистой кручею, нет равных ей не только во владениях польских, но, кажется, и в чешских, и в Шведской стране, и в державе Голландской, и в горах немецких…

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2006


Ірина Пустиннікова        Бар

...Метою подорожі був, звичайно, знаменитий Барський замок - хто ж знав, що від нього до наших днів залишилося НАСТІЛЬКИ мало... ...Зате збереглися пам"ятки культового будівництва, і вже хоча б на них поглянути туристу можна...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Чернівці

Коротки відомості про містечко Чернівці Вінницької області.

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Селище

...Східне Поділля – край, не розбалуваний туристами так, як багата на фортеці Тернопільська область. Це відчувається: навряд чи біля мальовничих розвалин вас очікує зустріч з групою екскурсантів...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Ставка Гітлера "Вервольф"

...Шість десятиліть історія, немов кіт учений, ходить по ланцюгу навколо потоптаної галявини неподалік села Стрижавка, кілометрів за вісім від Вінниці. Піде праворуч — пісню заводить про казкові скарби, награбовані фашистами... Ліворуч — казки розповідає про негативну містичну ауру, що залишилася після шабашу нацистських виплодків пекла...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Сутиски

Тим, хто подорожує до Браїлова та Селища, варто мати на увазі і це подільське селище берегах Південного Бугу. Сутиски існують, згідно письмовим джерелам, з 16 століття...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Тиврів

...Важко повірити, що колись подорожуючі цими краями милувалися тиврівським кляштором ще з переправи на Бузі. Зараз тут тихо, страшно і пусто. Навколо пасуться апатичні кози, а в подвір'ї цвіте величезний пахучий жасмін. Келії дивляться на тебе катарактами закладених цеглою вікон...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Чернятин

...А почала я пошуки після перегляду документального фільму - "Палаци Вінничини", якщо не помиляюсь. Показували його досить часто, та інфи про те, ДЕ знаходяться всі відзнімковані у документі об'єкти, не було зовсім. Не було в той час в мене і кілометрових карт. Та що там кілометрових - двокілометрівки тоді ще в продажі не траплялися...

джерело: Замки та храми України      2006


Ірина Пустиннікова        Шпиків

...Якщо направлятися з Печери могилівською трасою далі, потрапляємо до Шпикова, що розташувався на пагорбах невеликої річечки Шпиківки. Старі плотини утворили великі стави, в їх спокійних водах віддзеркалюються зелені береги, високі кручі та труби цукроварні...

джерело: Замки та храми України      2006


Если вы еще не съездили на Виннитчину, то обязательно проложите свой маршрут через Тульчин и Печеру

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Сергей ПЯТЕРИКОВ        ВЗЛЕТИТ ЛИ ЛЕБЕДЬ НАД БУГОМ?

А когда-то в этих местах бурлила жизнь. Первое летописное упоминание о Меджибоже датируется 1146 годом. Городок расположился неподалеку Черной и Кучманской дорог, по которым татары совершали набеги на эти края. Поэтому уже в ХІІ веке здесь стояли укрепления против кочевников, а со временем выросла и крепость.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Андрей Тычина        Выходные на море

Лето. Город. Жара. Духота. Пробки. До отпуска ещё далеко. А так хочется солёного воздуха, шума прибоя, аромата южных растений и курортной беспечности. В такие дни завидуешь жителям южных областей, откуда до Крыма рукой подать. У киевлян же нет особого выбора – на выходные можно вырваться только в сторону Одессы. Сама Южная Пальмира больше располагает к полутора дням шумного отрыва с кабаками и танцами до утра. Спокойного отдыха «с отрывом от производства» лучше поискать на соседних курортах.

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2006


Алла ЧЕРДЫНЦЕВА        АРТ-ШАРГОРОД: ШОК И ТРЕПЕТ

Музей актуального искусства и ежегодный международный арт-фестиваль — в украинской глубинке? А почему бы нет? В провинциальном Шаргороде прошел первый в истории международный фестиваль современного искусства «Арт-местечко: Шаргород»…

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2006


Владимир АЛИФАНОВ        Время разрытых могил

До войны в Погребищах жили тысячи евреев - шорники, портные, парикмахеры... Сейчас нет ни одного. Только свитки Торы, которые до сих пор находят на чердаках их домов – и шесть братских могил.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2006


Для того, чтобы побывать во всех местах Украины, связанных со знаменитым родом землевладельцев Потоцких, придётся объехать полстраны. Многочисленным потомкам славных польских воевод принадлежали обширные владения на Тернопольщине, Винничине, Черкасщине, усадьбы в Крыму, Львове, Одессе. Повсюду они строили шикарные дворцы, закладывали роскошные парки, основывали монастыри и храмы. И даже целые города.

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2006


Сергей ШЕВЧУК        Пожалуйте на наши руины

Многие краеведы утверждают, что это ни больше и ни меньше, а самое красивое место в Украине. Вид гигантского естественного амфитеатра вызывает восторг у каждого, кто попадает сюда впервые.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2005


Ірина Пустиннікова        Збираєтеся на Збруч? Заїдьте у Збриж.

...Це просто диво, що палац Орловських в Малiєвцях зберiгся i не роздiлив долi десяткiв палацiв у нашому краї, якi були назавжди стертi з лиця землi...

джерело: Замки та храми України      2005


Ірина Пустиннікова        Сатанів

Зараз це - невелике містечко Поділля. А яка у нього історія!

джерело: Замки та храми України      2005


Ірина Пустиннікова        Сатанівська слобідка

Сатанів вже бачили? А це - зовстім поруч, на тому-ж таки Збручі. Це – продовження містечка. В єдиному архітектурному та оборонному комплексі з замком були й будівлі слобідки. Троїцький монастир 16–18 ст., міцні в"їздні ворота з валами поблизу та до цієї

джерело: Замки та храми України      2005


Дарья СНИЦАРЕВА        А В МЕШОЧКЕ — «ВЫТРИЩАКИ!»

...весь цивилизованный мир уже не первый год (и не только летом) параллельно с приемом солнечно-морских ванн вкушает прелести сельского «зеленого» туризма. Подобные центры — кластеры — и в Украине уже не редкость...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2005


Михаил РОМАНЦОВ        ТУРИЗМ ВЫХОДНОГО ДНЯ: ИЗ УКРАИНЫ В... УКРАИНУ

Батурин более 50 лет в ХVII—XVIII вв. был резиденцией украинских гетманов.

Збережений текст      джерело: Сегодня      2005


«Это фантастика! Я не знаю, где мы получили больше впечатлений, в Румынии или в Украине!». Когда мы прощались с Димкой, Оксаной и Катюхой на окружной Новоград-Волынского, глава «подорванного» семейства Греховых из Санкт-Петербурга не прекращал восторгаться увиденным за два транзитных проезда по Украине. Запланированная нами на майские праздники поездка по Тернопольщине, Хмельнитчине и Закарпатью, частично совпала с их планами посетить самые интересные места на Западной Украине...

Збережений текст      джерело: Андрей Тычина      2005


Михайло БУБЛИК        Півострів Європа

Смотрич, який тече з півночі на південь, у нижній своїй течії робить карколомний акробатичний трюк: круто повертає мало не на північ, робить петлю (майже мертву) — і далі знову тече собі, наче нічого й не сталося. Праві береги сходяться до відстані в якихось тридцять метрів. На мапі — точнісінька омега. От усередині цієї останньої букви грецького альфабету, практично на острові, й розвивався Кам'янець протягом чи то шести, чи семи повнокровних століть, і тільки десь наприкінці XVIII почав виходити за межі острова.

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2005


Эдуард Докс        "Дорисуйте мне пейсы!"

В Умани паломников-хасидов ожидают не только заветы ребе Нахмана, но и эксклюзивные предложения от украинских художников. Как выяснил корреспондент "Газеты...", работы уманчан охотно приобретают даже владельцы галерей из Европы и США.

Збережений текст      джерело: Газета по-киевски      2005


Микола ЧЕРНЕГА        Лабіринт під селом

На Хмельниччині провалилася земля — і додала цікавої роботи науковцям

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2005


Багата історія та зручне географічне розташування Кам'янця-Подільського зумовили в різні часи бурхливий його розвиток і пожвавлені торговельні контакти з багатьма державами. 1374 року місто отримало Магдебурзьке право, за яким уся влада перейшла до магістрату. До функцій останнього входило, крім іншого, управління фінансовими справами, надання дозволу на торгівлю, контроль за мірами ваги тощо. Звісно, визначальну роль у різнопланових взаєминах з навколишнім світом відігравав грошовий обіг.

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2005


...на Тернопольщине десятки уникальных карстовых пещер, источники минеральных вод, живописный Днестровский каньон, Кременецкие горы, Медоборы (Товтры). Среди природного разнообразия неповторимые следы оставила история...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Павлина СЕМИВОЛОС        «МАРУСЯ», РАЗ, ДВА, «ТОВ-ТРИ»!..

Хмельнитчина расположена на стыке двух больших историко-географических регионов — Правобережья и Западной Украины. По туристическому потенциалу область уступает лишь Крымско-Причерноморскому и Карпатскому регионам...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Ірина Пустиннікова        Хотинська фортеця

Фортеця знайома з дитинства кожному, хто дивися радянське кіно. Особливо полюбив Хотинську фортецю режисер Сергій Тарасов. Попри суттєві архітектурні відмінності у нашій та англійській фортифікаційній архітектурі...

джерело: Замки та храми України      2004


Александр АНИСИМОВ        Меджибож: хождение за два Буга

Меджибожский замок — одна из жемчужин Хмельнитчины — относительно невелик. Его площадь составляет 1361 квадратный метр, а высота самой высокой северной части достигает 21 метра. Тем не менее каждый из сохранившихся фрагментов этой твердыни помнит о многом, ведь только его летописная история насчитывает почти девять столетий.

Збережений текст      джерело: Киевский ТелеграфЪ      2004


Дмитрий ПОЛЮХОВИЧ        КРЕСТ ПРИМИРЯЮЩИЙ. ЧЕРЕЗ ДЕВЯНОСТО ЛЕТ ПОСЛЕ БИТВЫ ПАВШИЕ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ, НАКОНЕЦ, ОБРЕТУТ ПОКОЙ

Под Городком прошло первое на территории Украины крупное сражение Первой мировой войны и была одержана одна из первых крупных побед.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Павлина СЕМИВОЛОС        НЕБО В ГОРОШЕК

Жители же и многочисленные гости Каменец-Подольского, что на Хмельнитчине, на прошлой неделе могли наслаждаться зрелищем великолепным и грандиозным: в небе старинного города парили огромные разноцветные воздушные шары...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2004


Павлина СЕМИВОЛОС        СОКРОВИЩА ТЕРНОВОГО ПОЛЯ

На Тернопольщине сохранилось свыше 3600 памятников истории и культуры. Здесь сосредоточена треть (34 из 100) всех замков и замковых сооружений Украины. Вообще по количеству историко-культурных и природных памятников Тернопольская область — одна из самых богатых в стране.

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Светлана КАБАЧИНСКАЯ        ТОВТРЫ — В КАВЫЧКАХ И БЕЗ

«Подольская Швейцария» — всплыло в памяти популярное определения курортного Сатанова. В этих словах не было никакого преувеличения...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Дмитрий ПОЛЮХОВИЧ        ПАСТОРАЛИ И УЖАСТИКИ ЗЕМЛИ РИФОВ И ПЕЩЕР

В последние годы появилось модное выражение «два в одном». Так вот, Товтры — это тоже два в одном — и Крымские, и Карпатские горы сразу!..

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Павлина СЕМИВОЛОС        НА НЕДЕЛЬКУ ДО ВТОРОГО Я В СЕЛО ПОЕДУ СНОВА

…Семь лет назад Бернт Линд, обычный шведский фермер, даже представить себе не мог, что урбанизированные жители Стокгольма предпочтут отдыху на курортах Испании возможность… поковыряться в земле на его ферме...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Дмитрий ПОЛЮХОВИЧ        ЛУКАВЫЙ ИЗ САТАНОВСКОГО ЛЕСА

У Сатановского леса ничего общего с преисподней нет — он больше похож на Эдемский сад. А называется так потому, что входит в охранную зону города-курорта Сатанов...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2003


Микола ЧЕРНЕГА        Спочатку був Кобут...

Третій рік поспіль на території Острозького замку, в райцентрі Старокостянтинів, київські археологи проводять розкопки. Їхнi наполегливі пошуки увінчалися цікавими знахідками, які, в свою чергу, дали багату поживу для роздумів не лише історикам, а й тамтешнім жителям. Найголовніше: столичні науковці майже напевно стверджують, що сьогоднішній Старокостянтинів, заснований у XVI столітті, постав на місці болохівського поселення Кобут. Воно було зруйноване князем Данилом Галицьким ще вісімсот років тому.

Збережений текст      джерело: Газета "Україна молода"      2003


Подольские Товтры протянулись более чем на 250 километров — от поселка Пидкаминь на Львовщине до Молдовы. Богатство медоносных растений на участке гор, протянувшемся через Тернопольщину, подсказало поэтическое название — Медоборы...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2002


Сергей ПЯТЕРИКОВ        СТАРАЯ КРЕПОСТЬ НА СМОТРИЧЕ

Кто только ни пытался овладеть этим старым замком, из стен которого и сейчас торчат застрявшие каменные пушечные ядра. Старая крепость в ее нынешнем виде была построена в ХI — XVIII веках...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2002


Мы расскажем всего лишь об одном небольшом селе Буша на юге Винницкой области, по истории которого можно судить о тайнах страны по имени Украина…

Збережений текст      джерело: Вокруг света      2002


Роман ЯКЕЛЬ        НЕПОТЕРЯННЫЙ РАЙ ПОДОЛЬСКИХ ПЕЩЕР

Жемчужина приднестровского Подолья — гипсовая пещера Хрустальная, расположенная на юге Тернопольщины, похожа на настоящее подземное царство. Ее галереи и залы — это отдельный мир, балансирующий между реальностью и сказкой...

Збережений текст      джерело: Зеркало недели      2001


Анатолій Пономарьов        Етнічна історія земель та регіонів.

Глава з книги "ЕТНІЧНІСТЬ ТА ЕТНІЧНА ІСТОРІЯ УКРАЇНИ (курс лекцій)"

Збережений текст      джерело: Українська Етнографія      1996


Плечко Л. А.        По Збручу и Днестру

Описание водного маршрута по Збручу и Днестру.

Збережений текст      джерело: Водный туризм Украины      1985